Жилищное право

гражданин снят с регистрационного учета на основании вступившего в силу приговора суда

- длительная отсидка в местах не столь отдаленных
сохраняется ли за ним право проживание в квартире, где он не был собственником, но был зарегистрирован

что будет, если за время "сидения" собственники продадут квартиру?
где ему жить?
Рустамчигг Xd
На все время отсидки за ним сохраняется право проживания. После выхода из тюрьмы он имеет право зарегистрироваться в данную квартиру, не спрашивая согласия собственников. Если еще без него эту квартиру приватизировали, он может оспорить приватизацию и отсудить себе долю. Если отказался от приватизации, то право проживать в данной квартире пожизненное, хоть остальные и выехали. Самый простой вариант, если он зарегистрирован уже после приватизации, то новые владельцы будут его выселять через суд.
Алмас Досан
Лучший ответ
Не повезет тем, кто купит такую квартирку... Сидельца обязаны будут вселить после отсидки, а регистрацию в данной квартире ему сделают в ФМС на основании справки об освобождении.
Анастасия Елизарова если у него нет там доли в праве и он не писал согласие на приватизацию - никто его туда не вселит .
На ваш вопрос нельзя ответить, надо знать на каком основании он вселялся. Если как член семьи, то утратит право пользования при смене собственника. В других случаях может быть по другому.
*M
*** M-I-T-R-O***
Ну ни как он может утратить право пользования. Это право у лица в силу закона.
Оно за ним и остается. Только суд оформляет ему '' регистрацию пребывания'' в местах не столь отдаленных, при этом регистрация места жительства снимается.
После отбытия он может вернуться в жилье и зарегистри роваться, Выселение же его это головная боль нового собственника.
С момента снятия с рег. учета по приговору суда, он утратил право пользования квартирой (уже де юро, а де факто с момента выезда на новое место жительства в виде ИТК).
Петр Питенко
Алмас Досан Откуда такие познания?
Подковенко чушь пишет. На время отсидки гражданин снимается с рег. учёта как и человек ушедший в армию. Площадь за ним сохраняется по закону. Т. е. возвращается к себе домой, если жильё продано собственником всё равно через суд можно выделить себе долю в этой квартире по закону. Не просто так при продаже и покупке проверяются все документы от самого основания.
*** M-I-T-R-O*** По какому закону сохраняется?