Жилищное право
Наше ТСЖ запрещает менять батареи в зимний период. Законно это или нет?
Ссылаются на постановление мэра города (Красноярск).
А есть такое постановление? ) Пусть покажут документ и его обоснования.
если у вас новый дом и есть технологическая возможность отключить вашу квартиру от общего стояка без остановки отопления во всём подъезде - меняйте.
если дом старый, и придётся отключать отопление всему подъезду - извините
ну как... для замена батарей отопления надо стояк отключать на длительное время от отопления.. а если на улице морозы? а если в квартирах маленькие дети или старики?
Al'binka •
Для замены батарей отключать стояк нет необходимости. Есть вентиля паровые для перекрытия самих радиаторов.
Технически это не обосновано ничем. Даже в сильный мороз отключение одного стояка на непродолжительное время никаких проблем не вызовет. Что уж за постановление там у вас, не знаю
Ну мы ж постановление вашего мэра почитать не можем. Если оно есть, ТСЖ должно его выполнять. Если вы думаете, что оно противоречит закону, вы можете его обжаловать.
Уточните, какая именно необходимость менять их сейчас? Что не так с батареей?
Murat Muradow
срочной необходимости нет, просто ремонт хотим начать
Murat Muradow
Соседи меняли и их прихоть исполнили! такое впечатление, что ищут лишний повод деньги отжать!
Нет такого постановления мэра в Красноярске, вас обманули. Я много лет занимаюсь сантех. работами в Красноярске, в ТСЖ в том числе.
Вы можете поменять если есть возможность отключить только вашу квартиру от отопления.
Если необходимо отключать стояк, то зимой этого никто делать не будет.
Поставьте себя на место соседей: кому-то сверкнуло именно зимой отключить утеплиться (лета ведь не бывает), а у них появилась реальная возможность просидеть до весны без нормального отопления. Если у них грибок пойдет с вас же и компенсацию не возьмешь - у вас же только на зимнюю смену батарей деньги имеются:)
Наталья Ломова
Обычно такой возможности нет. Таковы схемы разводки.
чушь какая то я в якутии менял в том буду без проблем а если авария вы что там все мерзнуть будете да и меняется оно быстро
Нет не законно. Если только нет технических препятствий для этого.
Не хочет ваше ТСЖ работать)))). Деньги им не нужны. Переибрать правление и председателя ))))
Если ситуация не аварийная, а ваша прихоть. То необходимо бы было с вас взять оплату за дискомфорт соседей или всего дома (бывает в старых домах и такое), за слив и наполнение обработанной воды, за работы по регулировке отопления.
это как минимум разумно - стояк жеж отключать надо всему дома/подъезду
Всё зависит от того насколько аварийная ситуация с Вашей нынешней батареей. Если аварийной ситуации нет, то отключать стояк никто не будет. Если авария неизбежна, то в интересах ТСЖ не только отключить но и поменять за свой счет.
Нтттт