Жилищное право

проверка документов при покупке квартиры

Нашёл квартиру без всяких посредников, со стороны продавца также только юрист. Насколько рискованно будет заключать договор о продаже без участия риэлтора? Нужны ли какие-нибудь особые документы, что в первую очередь следует проверять перед подписанием? Прошу отозваться знающих людей, которые прошли через это. Или напишите, пожалуйста, перечень каких-нибудь полезных ссылки почитать. Пригодятся любые хорошие советы. Спасибо!
Дин Медет
Как вы надеетесь в двух словах получить то, чему риэлторы столько лет учились и набирали опыт? Вы действительно считаете, что такое возможно? Что касается юриста с их стороны - так он же юрист продавца, а не ваш, и соответственно интересы ваши он отстаивать не будет. Наймите лучше своего юриста, например, тут: http://etagrealty.ru/yuridicheskoe-soprovozhdenie/
там же и риэлтора можно найти только на проверку документов или на полное сопровождение - стоит не так много денег, зато вы не будете потом годами от страха трястись.
Кубанычбек Назаркулов
Лучший ответ
Александр Рахматуллин риэлторы - учились? смешно :))))))))))))))
И вы юриста берите--на проверку документов.
Без риэлтера покупать опасно - я 15 лет назад сама изучала вопрос месяца 3 - пока продавалась моя квартира - я это сделала сама, но до сих пор страшно, что могла натворить.
1) наиважнейшее качество = "чистота квартиры" - проверяла от момента приватизации :
все ли прописанные участвовали в приватизации (и дети тоже)
Отказники от приватизации имеют право бессрочного проживания даже при смене владельца!!! -не избавитесь
Выписанные в тюрьму и армию - вернутся в квартиру
Думаю, это не все. -это начальник ДЭЗа или паспортного стола давал. (просить за деньги)
2) взять выписку ЕГРП -200 р.. \
3) от продавца (цов) справку из псих- и нарко-диспансера - останется у вас.
4) деньги в ячейку банка - читать договор с банком - он не несет ответ за поддельные доки для вскрытия - вписать: вскрывать ячейку вместе....
для нормального риелтора дОроги все, и продавцы и покупатели. Качественно проведённая сделка всегда выгодна риелтору. Никаких реально значимых мотивов обмануть ту или иную сторону сделки у него нет, поскольку он зарабатывает на услуге. Подчёркиваю, что я имею в виду нормального квалифицированного риелтора. Таких большинство. Понятно, что кое-где у нас порой могут встретиться и ненормальные. Меня всегда интересует, где люди таких находят? И на что ведутся? Что касается конкретно вашей сделки, то документы, при её совершении, надо подавать в Росреестр. При приёме на регистрацию у специалиста на экране компьютера отображается вся информация об объекте, в том числе и наличие обременений. Вам можно посоветовать обратить внимание на основания права собственности у продавца. Если это приватизация, то надо посмотреть, есть ли в ней зарегистрированные, отказавшиеся от участия в этой приватизации.
Чтобы дать какой-то логичный ответ, надо понять какие документы у Продавца.
Проверка документов перед покупкой квартиры стоит доверить юристу. Для этого лучше либо обратиться в Агентство недвижимости, либо за юридическим сопровождением сделки, либо просто заказать юриста на выезд что бы он проверил документы у продавца. Хорошей покупки тебе. Кстати, а это в Москве?