Ознакомьтесь.
Статья 1141 Гражданского кодекса Рф. Общие положения.
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди.
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Независимо от того, что Ваши родители при жизни распорядились частью своего имущества в пользу Вашей сестры, она является наследником первой очереди.
Если не имеется других наследников первой очереди, то Вы с сестрой наследуете в равных долях.
Было бы справедливо, если бы Ваша сестра, получив ранее часть имущества родителей, отдала бы Вам половину его стоимости. При отсутствии ден. средств, могла бы отдать Вам эту сумму с полученного наследства. Но это только добровольно. Никто не вправе её заставить отдать в принудительном порядке. Попробуйте с ней поговорить. Если не согласится, то хотя бы будете знать, что это за человек.
Жилищное право
Как избеж. судебных разбирательств, если сестре при жизни родители уже отдали часть имущества?
Молдир Мейрманова
Спасибо за ответ. Я часто слышала, что люди отдают часть одному ребенку- при жизни, другому после. Но на деле выходит совсем не по-справедливости.
Отдали и что? Теперь эта часть не будет входить в наследственную массу.
ДОГОВАРИВАТЬСЯ ПО СЕСТРИНСКИ!
Мало инфы что бы ответить на ваш вопрос.
А суд и рассматривать не будет, если часть имущества передана при жизни родителей. Они вправе распорядится им по своему усмотрению. Могли вообще передать постороннему человеку, или подарить детсаду, приюту, церкви, монастырю - да кому угодно!
Родители вправе распорядиться своим имуществом как пожелают. Никаких прав на имущество родителей их дети не имеют, родители обязаны только содержать своих несовершеннолетних детей. Наследство принадлежит детям только после смерти родителя. И каких судебных разбирательств желаете избежать?