Жилищное право

подскажите пожалуйста перечень документов для регистрации договора долевого

участия в строительстве многоквартирного дома
Илга Артюхина
Долевка, кадастр и доки от застройщика
Анатолий Кравцов
Лучший ответ
Илга Артюхина спасибо за ответ. Прошу уточнить, кадастр чего?
Анатолий Кравцов Кадастровый паспорт на квартиру
Документы для проведения регистрации права собственности на объекты долевого строительства

1. Заявление от всех участников долевого строительства (лично или представительство) на регистрацию права собственности.

1 оригинал, распечатывается специалистом при приеме документов.

2. Нотариально удостоверенная доверенность. (Если документы подает доверенное лицо)

1 оригинал и 1 копия, предоставляется заявителем самостоятельно, оригинал возвращается заявителю.

3. Зарегистрированный договор участия в долевом строительстве, зарегистрированные дополнительные соглашения, зарегистрированные соглашения об уступке.

1 оригинал, предоставляется заявителем самостоятельно, возвращается заявителю.

4. Акт приема-передачи.

2 оригинала, предоставляется заявителем самостоятельно, 1 экземпляр-подлинник остается в архиве, 1 оригинал возвращается заявителю.

5. Для юридических лиц (если ранее не предоставлялись или вносились изменения) учредительные документы со всеми изменениями, документы, подтверждающие полномочия лиц (решения об избрании генерального директора, доверенности и т. д.)

1 оригинал или 1 копия (нотариально заверенные или заверенные печатью и подписью лица, имеющему право действовать без доверенности от имени юридического лица), предоставляется заявителем самостоятельно, оригинал возвращается заявителю.

6. Для физических лиц – при государственной регистрации права общей совместной собственности – свидетельство о заключении брака.

В случае привлечения кредитных денежных средств участника долевого строительства дополнительно предоставляются следующие документы:

7. Заявление залогодателя (лично или представительство) на регистрацию ипотеки в силу закона.

8. Кредитный договор, договор займа.

1 оригинал и 1 копия, предоставляется заявителем самостоятельно.

В случае, если ипотека обеспечивает договор займа должна быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

9. Закладная, документы, названные в закладной, заключение оценщика денежной оценки имущества (достаточно предоставление краткой выписки из отчета об оценке) (если права залогодержателя удостоверяются закладной (см. кредитный договор, договор займа).

10. В случае, если зарегистрирован залог права требования - необходимо прекратить залог права требования.

11. В случае, если кредитный договор погашен - необходимо предоставить справку о погашении кредита.

12.Квитанция об уплате государственной пошлины
Лена Снежко
Илга Артюхина Спасибо. Могли бы вы из этого внушительного перечня отфильтровать те документы, которые необходимы для регистрации договора долевого участия, самого первого?