Жилищное право
регистрация договора долевого участия
Нужна ли для регистрации договора долевого участия в регистрационной палате справка о выполнении финансовых обязательств? и вообще какие нужны документы, а то кажется что вводят в заблуждение
конечно нужна (там идет или акт сверки взаиморасчетов или квитанции об оплате денег) причем нужно убедиться что сумма прописанная в договоре совпадает с суммой по квитанциям) хотя если были доп. соглашения то сумма может меняться.
Договор долевого участия 2 экз
доп соглашения к договору (если были) все в 2 экз
акт сверки взаиморасчетов (если есть) 2 экз или оригиналы всех чеков об оплате+их ксерокопии заверенные застройщиком
акт приема-передачи 2 экз
кадастровый паспорт на квартиру (если застройщик не сдавал поэтажный план дома) оригинал и нот. копия
гос пошлина за регистрацию права
заявление
Договор долевого участия 2 экз
акт приема-передачи 2 экз
гос пошлина за регистрацию права
заявление
В соответствии с частью 3 статьи 4 Закона №214-ФЗ, договор долевого участия в строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Согласно статье 25.1. Федерального закона № 122-ФЗ от ''21'' июля 1997 года ''О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним'', на государственную регистрацию договоров участия в долевом строительстве наряду с документами, необходимыми для государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом № 122-ФЗ от ''21'' июля 1997 года, представляются документы с описанием объекта долевого строительства с указанием его местоположения на плане создаваемого объекта недвижимого имущества и планируемой площади объекта долевого строительства. -----И ВАЖНО--пробейте застройщика--очень важно
Регистрация договора долевого участия и регистрация собственности - это две самостоятельные регистрации. Предоставление доказательств оплаты законом не предусмотрено, при регистрации права собственности, но органы Росреестра часто требуют. Если квартира продаётся в рассрочку, к примеру, к оплатой после регистрации собственности, то просто Росреестр регистрирует залог на квартиру в пользу застройщика