Жилищное право

Можно ли подписывать такой Договор долевого участия?

В ДДУ написано так:
"3.ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
3.1.Застройщик обязуется:....
3.1.3.Обеспечить завершение строительства Многоквартирного дома и ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию в сроки, указанные в соответствующих разрешениях. "
При этом ДДУ, по словам застройщика, согласован в УФРС и Сбербанке (где кредит получать).
Вопрос: подписывать такой договор или ну его?
дата четко в договоре по 214-ФЗ, без отсылочной нормы к др. докам.
и врут они про УФРС. Не существует давно УФРС.
Коротко это Рореестр, а длинно- Управление Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии по ...(Москве, например)
И не согласовывает Росреестр никакие договоры.
Берите договор и идите к юристу- консультироваться на соотв. договора требованиям 214-ФЗ, нет ли лакун, кабальных условий для Вас, правовой неопределенности.
Ну и полагаю, доки по земел. участку вы видели- свидет. о праве собственности или доки по аренде, назначение земли. разреш. на строительство, инвестконтракт. А то может вы с неправомочным лицом собираетесь договор заключить. Например не имеющим права на резалт инвестиц. деятельности по строительству жилого многоквартирного дома.
Денис Вебер
Лучший ответ
Я бы не советовал, т. к. сроки строительства указанные в разрешении на строительство и проектной декларации, при желании можно менять сколько угодно, отодвигая их на более поздний срок. Ищите застройщика который в ДДУ устанавливает конкретную дату (календарную дату).
ЗЫ. А росреестру все равно "плавающая" это дата или календарная, условие о сроке сдачи есть и всё, закон позволяет устанавливать в договоре и тот и другой вариант. А Сбербанку тем более, всё равно когда у вас эта квартира окажется в собственности.
ЗЫЫ. Я бы советовал работать с застройщиками которые участвуют в программах по перенесению аварийного жилого фонда, т. е. часть квартир строят для переселения, а часть для себя на продажу. Их муниципальные контракты имеют более жесткие требования к застройщику, в том числе к датам сдачи дома в эксплуатацию, да и фактические сроки строительства там гораздо меньше. А если есть такой муниуипальный контракт, то другим дольщикам они не имеют права поставить иные сроки сдачи объекта в эксплуатацию, нежели те которые установлены этим контрактом
это вам решать.

( другого то не будет)
Так тут нет ничего крамольного.

По ст. 6 ФЗ № 214-ФЗ в договоре должен быть срок передачи Вам по акту квартиры, а не срок ввода объекта в эксплуатацию.

Да вводи ты когда хочешь, хоть в срок указанный в разрешении на строительство, хоть в ПОСе, хоть в дату "__" ____ 20__.

Но передай по акту в срок указанный в договоре, а данный срок должен быть установлен с учетом требований ст. ст. 190-194 ГК РФ.
В ДДУ четко должны быть указаны сроки ввода дома в эксплуатацию и передачи объекта дольщику
Здесь проконсультируют.
http://delovoydom.ru/

Новые возможности дольщиков получить жилье
http://delovoydom.ru/press/publishing/zastroishchik-bankrot-novye-vozmozhnosti-dolshchikov-poluchit-zhile/

Основные способы признания права собственности на квартиру при банкротстве застройщика
http://delovoydom.ru/press/publishing/osnovnye-sposoby-priznaniya-prava-sobstvennosti-na-kvartiru-pri-bankrotstve-zastrojshchika/