Жилищное право

что такое договор долевого участия?

Риэлтор предлагает брать квартиру в доме по договору долевого участия. Что это такое?
Договор долевого участия в строительстве (ДДУ) это документ описывающий сделку приобретения помещения в строящемся доме. Пока дом строится, у дольщика имеется право требования на квартиру, которая появится в этом доме после его сдачи в эксплуатацию. ДДУ подлежит госрегистрации. Покупка квартиры на "котлованном этапе" существенно выгоднее по цене. При этом есть риски задержки строительства или, что ещё хуже, банкротства застройщика.
Айгуль Агибаева
Лучший ответ
Смотрите ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 г. "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149970/?frame=2
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Ирина Лалетина
Долевое строительство — форма инвестиционной деятельности в строительстве, при которой строительная или инвестиционная организация (застройщик) привлекает денежные средства граждан и юридических лиц (участников долевого строительства, «дольщиков» ) для строительства объектов недвижимости. После получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства участникам долевого строительства.
Участники долевого строительства («Дольщики» ) — граждане и юридические лица на основании договора участия в долевом строительстве, вступившие в отношения связанные с привлечением денежных средств для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (согл. ч. 1 ст. 4 ФЗ от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации») .
Застройщик (в контексте статьи) —
юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющее в собственности или на праве аренды, на праве субаренды земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство; (ст. 2 ФЗ от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ) .

хрень это полная - не соглашайтесь. постоянно обманывают: деньги берут, а квартиру так и не получаете. а потом и деньги вернуть будете пытаться много лет, по судам бегать. и не факт, что вернете.
Вот хорошая полная статья на этот счет https://help-ddu.ru/dogovor/ddu-rasshifrovka-i-detali
Договор долевого участия в строительстве – это документ, который необходимо заключить девелоперу и физическому лицо, который хочет приобрести квартиру на этапе строительства. ДДУ заключается только до ввода новостройки в эксплуатацию. Договор долевого участия – это документ, регламентированный законом. Если застройщик планирует работать в правовом поле – он обязан заключать такой договор с каждым лицом, у которого он привлекает деньги на строительство жилого дома. Здесь очень подробно обо всех тонкостях дду - https://viplawyer.ru/dogovor-dolevogo-uchastiya/