Жилищное право

Вопрос о квартире

Я совершеннолетняя дочь от первого брака, есть несовршеннолетняя дочь от второго брака (следовательно моя сестренка), квартира записана на маму, можно ли оформить наследство без завещания?
Существует 2 формы наследования - по завещанию и по закону. Если завещание не будет составлено наследодателем, то наследоваться имущество будет по закону с определением долей каждому наследнику. Согласно ч. ст. 1125 ГК РФ, завещание в ряде случаев, может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. Так что, если завещание Вам необходимо, обращайтесь в государственную нотариальную контору, кстати, за отдельную плату нотариус может выехать к Вам домой, он и запишет завещание со слов мамы и решит вопрос по поводу человека, который его подпишет.
Sema Dauletovna...
Лучший ответ
И вы и ваша сестра, я поняла она ведь тоже мамина дочь, обе имеете права на наследство и не важно, есть завещание или нет в случае смерти мамы. Если ваша сестра несовершеннолетняя, ее опекуны принимают вместо нее наследство.
Валера Тенцер
Если не в состоянии оформить завещание, то принимайте наследство по Закону (после смерти мамы) с сестрой, её мужем и её родителями.
Изучите ГК Казахский свой- в части наследства. Если что не поймете, проконсультируетесь у юриста по месту жительства- в Казахстане.
В общем можно сказать, пока мать (предполагаемый наследодатель) - жива- наследство не открыто. В наследственную массу входит имущество, принадлежащее на правах собственности наследодателю на дату открытия наследства (дату смерти ).
Принять наследство можно по завещанию и по закону- при отсутствии завещания. Наследники первой очереди по закону перечислены в соотв. норме ГК.
Откуда взялось наследство?? Кто помер-то??
**
***лорик*** ********
Александр Гопкало Для справки: согласно Словарю Современного Русского Языка ( изд. АН РФ 2010 г.) УМИРАЮТ, а не помирают.
Вы маму хороните?
Можно, это решает ваша мама.
Samoylin Igor