Жилищное право

Могу ли я получит землю бесплатно ?

Просто жить негде, родителей нет (Отец умер ), я остался один родственников нет, снимаю квартиру . Вопрос могу ли я получить земельный участок в бесплатное пользование, или взять в аренду с последующим выкупом . Или это вопще невозможно ?
Лорик Ю
вам в местную администрацию, возможность есть
Серёга Бизюк
Лучший ответ
Лорик Ю А что мне там ответят, и что там сказать
Олег Хлиманков Так и скажите что нет денег и жить негде.
Серёга Бизюк принесите справки об отсутствии жилья, с места работы и т. д. и в зависимости от региона могут дать 50 кубов леса
Серёга Бизюк в администрации скажут
Кто может бесплатно получить землю в ЛенобластиКомментарии: 7
Законопроект, определяющий порядок предоставления участков, рассматривают в областном ЗакСе
«Комсомолка» уже писала о революционном законопроекте, который готовит правительство Ленинградской области. Напомним, документ сулит многим жителям региона бесплатное получение земельного участка. На сегодняшний день законопроект прошел первое чтение. Осенью парламентарии вернутся к рассмотрению этого документа.
Пока же «КП» рассказывает об основных его положениях.
Кто может претендовать?
Бесплатно получить участок могут граждане:
- которые зарегистрированы на территории Ленобласти не менее пяти лет
- у которых нет в собственности земельных участков, подсобного хозяйства со строящимся жилым домом или дачи
- нуждающиеся в улучшении жилищных условий
- члены семьи которых проживают более пяти лет в коммуналке или общежитии.
Жители Ленобласти смогут воспользоваться правом на получение бесплатного надела лишь один раз.
Где и сколько соток дадут?
Участок будет предоставляться только в том районе, где зарегистрирован гражданин.
- Мы считаем, что человек вправе получить участок там, где он живет и платит налоги, - говорит один из разработчиков законопроекта, начальник отдела градостроительного контроля Комитета по архитектуре и градостроительству правительства Ленинградской области Анатолий НОВИКОВ. - Если бы земля предоставлялась в любом районе Ленобласти, то появилось бы много желающих получить участок, например, в элитных Выборгском и Приозерском районах.
В законопроекте определены конкретные размеры участков. В городских поселениях жители смогут получить 12 соток, а в сельских - 25.
Кто займется распределением?
Для раздачи земельных участков в администрациях районов будут создаваться специальные муниципальные комиссии. Именно туда жители Ленобласти должны предоставлять все необходимые документы. Их список сейчас разрабатывается законотворцами. В районах его могут дополнять местные власти. Или, наоборот, сокращать.
Войдут в муниципальные комиссии чиновники районных администраций, представители общественных организаций и др.
Если гражданина не устроит предложенный комиссией участок, она должна будет подобрать ему другие. В предоставлении участка может быть и отказано. В этом случае комиссия должна в своем ответе объяснить причины такого решения.
Кстати, в законопроекте прописан конкретный срок, в течение которого граждане должны получить официальный ответ, - один месяц.
Что необходимо построить?
Если предоставленный комиссией участок устраивает гражданина, то земля передается ему в аренду. Цена вопроса символическая - 120 рублей в год за 12 соток.
За три последующих года арендатор земли должен успеть построить на ней и сдать в эксплуатацию жилой дом. Этого срока, по мнению парламентариев, вполне достаточно для того, чтобы построить среднестатистический дом, площадью около 100 квадратных метров.
Если дом будет возведен в срок, то предоставленная земля перейдет в собственность гражданина.
Если же стройку человек забросит, то договор аренды будет расторгнут. И бесплатно участок в собственность передан не будет. Если за три года на земле все же появятся какие-то постройки, то при расторжении договора они будут оценены по рыночной стоимости и проданы. Вырученные деньги вернут несостоявшемуся владельцу участка.
Однако за гражданином остается право объяснить комиссии причины, по которым не получилось построить дом в срок. Если она сочтет их уважительными, то срок аренды по символической цене будет продлен еще на два года. Если за пять лет дом все-таки построят, то земля также будет передана в собственность.
С ДРУГОЙ СТОРОНЫ
Недостатки начинания
При предоставлении участков могут возникать конфликты, если наделы по каким-то причинам не устроят людей. Тем не менее у граждан останется возможность
Виктор Иванов
Роди трёх детей.. Либо езжай на дальний восток
В основном это регулируется нормативными актами субъектов, либо муниципальными актами
Да. возможно. Путин что -то говорил об этом. Чтобы раздать землю людям.
Лорик Ю А можно пожалуйста, поподробней