Жилищное право

Могу ли я получить подоходный за ребенка?

В прошлом году продали квартиру, собственниками которой была я сама и старший ребенок. Приобрели новую с помощью материнского капитала, соответственно собственниками стали все члены семьи. На старшем ребенке записана 1/2 квартиры. В налоговой нам не разрешают получить за него подоходный налог, объясняя тем, что он являлся собственником в старой квартире и сейчас собственник в новой. Больше объяснений и ссылок не дают. Объясните пожалуйста на основании чего я не могу получить за ребенка подоходный.
Минфин РФ в письме № 03-04-05/9-199 от 30.03.2011
здесь
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2000000 рублей.
Согласно абзацу двадцать пятому данного подпункта при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Поскольку в рассматриваемом случае квартира находится в общей долевой собственности, то имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между тремя совладельцами в соответствии с их долями в праве собственности на квартиру.
Согласно пункту 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Толкование правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, изложенных в Постановлении от 13.03.2008 N 5-П, с целью их применения в случаях приобретения имущества не одним родителям, а двумя родителями в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком может дать только сам Конституционный Суд Российской Федерации.

Вместе с тем, по мнению Департамента, в рассматриваемой ситуации родитель, приобретающий квартиру в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, может получить имущественный налоговый вычет за своего несовершеннолетнего ребенка.
Поскольку в соответствии с решением Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П имущественный налоговый вычет получает родитель, по нашему мнению, ребенок сохраняет право на получение имущественного налогового вычета.
Заместитель директора департамента
С. В. Разгулин
Александр Фогелев
Лучший ответ
Это назывется налоговый вычет. Из налогов, уплаченных государству работником возвращается доля налогов. Ребенок налогов не платил, зарплату на приобретение жилья не тратил, были использованы деньги от продажи старого жилья. Так из чего вычитать?
*** Е Л Е Н А ***
Можете получить, основание написал Вася Хабибулин.
Пишите заявление, получайте официальный отказ и с ним уже в суд.
**
****** ******
читайте налоговый кодекс. все правильно сказали в налоговой. возврат НДФЛ только по вашей доле. вам возвращают вами уплаченный НДФЛ. если старший ребенок работает, то он может также воспользоваться имущественными вычетам
Lubov Schleicher
Получается можете получить.. . но через суд!! !
Иногда бывает достаточно продемонстрировать серьёзность намерений.. . т. е. исковое заявление написать.. . и показать!! !