Приватизация это одно из оснований приобретения в собственность.
Могут быть и др. основания приобретения в собственность- покупка, договор мены, принять по наследству, получить в дар, по договору ренты.
А приватизация жилых помещений в РФ- это безвозмездная передача муниципальных жилых помещений в собственность граждан. проживающих в них по дог. соцнайма и имеющих право на приватизацию ( гражд. РФ и ранее свое однократное право на приватиз. не использовавших в совершеннолетнем возрасте), осуществляется путем заключения договора безвозмездной передачи в собственность между муниципалитетом и гражданином (гражданами) с последующей регистрацией перехода права собственности на гражданина (граждан).
Только собственник вправе распоряжаться имуществом вообще и недвижимостью в частности. Продать, подарить. сдавать в наем и т. д.
Вы не можете продать (или передать по наследству например) то, что вам не принадлежит на правах собственности.
Поэтому, если некто предлагает вам купить у него некую недвижимость. то проверьте правомочия собственника у продавца и наличие отсутствие обременений/ограничений права.
Жилищное право
Что даёт приватизация? Земли, недвижимости. И как можно продавать это без приватизации?
земельные участки не приватизируют
На них ранее возникшее право
Переход права без оформления в собственность незаконна
На них ранее возникшее право
Если нет документов на землю ( недвижимость ) ,то и продать не получится законно.
Aika Bulekeeva
а как так получается, что люди имеют неприватизированное имущество тогда?
никак нельзя продавать что вам не принадлежит
Aika Bulekeeva
вот и я думаю. и не догоняю. но вроде как бывает, что что-то - в собственности, но не приватизировано... слышала по крайней мере про такое...
приватизация это право собственности и распоряжения. Продать можете право аренды, пользования, если нет приватизации
приватизация дает право собственности на данное имущество, если имущество находится в вашей собственности, то вы можете им распоряжаться в полном объеме и по своему усмотрению если имущество не находится в вашей собственности, то распоряжаться им вы не можете. но есть одна лазейка для неприватезированного жилья, если интересно пиши в личку
Aika Bulekeeva
вопрос был задан из спортивного интереса так сказать, возможно на перспективу.
лично я - не имею цели покупать или продавать неприватизированное. просто как-то раньше не касалась этого вопроса. поэтому решила прояснить для себя