Жилищное право

может ли сестра претендовать на часть его доли в нашей квартире?

умер отец-76лет-он владел дачей-есть завещание на сестру-она инвалид 2 гр-нетрудоспособный, в его собственности была 1/5 часть в кв-ре, есть завещание на меня, 3/5 кв-ры мои и моих детей .есть жена--она инвалид 1группы-у нее 1/5 квартиры-----может ли сестра претендовать на его долю. так как она нетрудоспособный инвалид?? и обязана ли мать вступать в наследство, если на нее не написано ни в одном, ни в другом завещании??? а она тоже нетрудоспособный инвалид
Жания Калиева
Жания Калиева
3 388
тут вопросы не в инвалидности.
плюс есть категории наследников, которых ну никак нельзя оставить без наследства, вне зависимости от того, что написано в завещании. и мать сюда вроде относится. и непонятно чья там сестра.
Фёдор Левенштейн
Фёдор Левенштейн
7 192
Лучший ответ
Дача во время брака приобретена? Тогда мать может иметь право собственности, плюс она имеет право на обязательную долю в наследстве, т. к. нетрудоспособная. Наследство принимать никто не может обязать, это дело добровольное. Там такие небольшие доли наследуются, что имеет смысл просто вступать в наследство по завещанию, не претендуя на крошечные обязательные доли, и пользоваться этим имуществом всем родственникам
VU
Venera Utebaeva
81 624
Разберись сама ст. 1142, 1143,1144, 1148,1149 ГК РФ..
Артём Елизаров
Артём Елизаров
43 779
Странное мнение ВВЛ. - после сестры все уйдет ее наследникам первой очереди: дети (внуки), супруг.
Если дача куплена в браке - мама выделяет свою половину, а оставшуюсю - сестре по завещанию тете и маме обязательная доля (половина от того, что она получила бы без завещания - это опять половина от половины (1/4).
На квартиру она претендовать не может, если только не докажет, что была на содержании у брата - а может (вместе жили, завещание в ее пользу)
Но тогда мама получит кусочек и от вашей доли (папиной) в квартире.
Вот и считайте, что выгоднее. Есть ли наследники у тети? или получить часть дачи и, может быть, поменяться на тетину долю квартиры - будет чем поторговаться.
Жания Калиева я --дочь отца и имела ввиду мою сестру--тоже его дочь а не сестру отца-и нашу мать--его жену-поэтому видимо я ничего не поняла в вашем ответе

Похожие вопросы