Жилищное право

Может ли моя мама подарить свою долю в нашей квартире мне без согласия моей сестры так же имеющую долю в этой квартире.

Подарить свою долю один из сособственников другому сособственнику может без проблем и без согласия других сособственников. Точно так же он может подарить ее любому другому лицу.
И, кстати, не совсем правы многие предыдущие авторы-для продажи сособственнику тоже не нужно согласие других сособственников. Оно требуется только, если доля продается на сторону.
Юлия Сотникова
Лучший ответ
может
Sergey Sokolov
Может. И согласия чьего-либо не требуется.
Марина Лапина
достаточно - признать сестру недееспособной
Светик =)
Мама может вам подарить свою долю при этом, не спрашивая ни у кого согласия.
конечно может
Марал Тм
может
Для распоряжения долей в общей собственности установлены иные правила. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению подарить свою долю любому лицу (на такие сделки не распространяется преимущественное право участников долевой собственности на приобретение доли) . Однако это требует предварительного раздела общего имущества или выдела доли.
может, при дарении доли согласия сособственников не требуется, никакие доли выделять не надо, просто составить договор дарения, собрать документы на квартиру, заплатить пошлину и сдать документы в кадастровую палату.
Виктор Риман
Конечно может, продать без согласия не может, а подарить запросто, да и продать может, только сначала предложить сестре.
может, нельзя продать без согласия долевиков а подарить без согласия можно так как это решение собственника доли и оно является безвозмездным, и + к этому она дарится прямому родственнику.
Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Статья 574. Форма договора дарения
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Подарить долю может.
Участник общей долевой собственности вправе распоряжаться принадлежащей ему долей (продавать, дарить, отдавать в залог, завещать и т. д.) . Согласия других участников общей долевой собственности при этом получать нет необходимости.
только долю.