Жилищное право
Я прописана у мужа дом 5-этажный а имею долю в родительской квартире в другом округе.
Будут ли на меня считать метраж при сносе 5-этажки или нет или мне нужно отказаться от своей доли
При переселении по программе реновации не будут "считать метры на людей, прописанных в квартире".
Если занимаемая по дог. соцнайма квартира и не очередники, то предоставят равнозначную по дог. соцнайма или в собственность безвозмездно, если захочет наниматель и члены семьи нанимателя.
Если бы семья состояла на жилучете, то при переселении было бы внеочередное улучшение жилусловий, тогда бы имело значение сколько челов в семье (наниматель и члены семьи нанимтеля), и какие у них есть права собств. в иных жилых помещениях, ибо предоставляли бы по норме обеспечения с учетом состава семьи, но это не ваш случай.
Равнозначность в вашем случае- не меньше по кол-ву жилых комнат,
т. е тоже двушку получите.
По общей площади жилого помещения будет больше за счет коридора. кухни и пр. вспомогат. помещений.
За разницу в этом случае в общ. площади жилого помещения доплаты не будет.
Что касается дополнит. метров в виде отд. комнаты за доплату, то конкр. НПА нет по этому поводу, просто заявлено пока, что по рыноч. стоимости, возможно с рассрочкой плтежа и возможны скидки.
Что касается лично вас, кот. уже использовала право на приватизцию в квартире родителей 10 лет назад, то если это произошло в вашем несоверш. возрасте, то вы имеете право на приватиз. еще раз после достижения совершеннолетия.
А если в соверш. возрасте вы участвовали в приватизации, то свое однократ. право использовали.
Таким образом, если предоставление квартиры в собственность при переселении будет проходить через приватизацию, то вы может будете сособственником, а может и нет. зависит от обстоятельств- наличие у вас права на приватизацию.
Если предоставление квартир в собственность по прогр. реновации гражданам, занимающим квартиры по дог. соцнайма не через приватизацию, а просто в собственность - безвозмездно, то у вас есть шанс тоже долю получить, наряду с другими, ибо вы член семьи нанимателя по дог. соцнайма.
Не надо Вам делать бессмысленную ерунду: "отказываться от доли" в квартире родителей.
Если вы подарите долю родителям, то у вас посто не будет доли в собственности,
и это не повлияет на площадь квартиры, предоставляемой по программе реновации семье вашего мужа.
т. е тоже двушку получите.
У мужа квартира в собственности? Если "да", то учитывать никого не будут, что было, то и выдадут. Если нет, но Ваша семья не стоит на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, то, опять же, дадут то, что было.
Если на учете не стоит, то смысла отказывайться нет, на учет Вас не поставят, т. к. Вы заведомо ухудшили свои жилищные условия.
Если предлагаемая квартира по метражу будет больше нынешней, разницу будете оплачивать.
Ирина Черемухина ( Мусиенко)
у мужа квартира по договору соц-найма
Ирина Черемухина ( Мусиенко)
на учете мы стоим хотя с нами прописаны еще две дочки но по метражу все равно излишки квартира 2-ка
Ирина Черемухина ( Мусиенко)
значит можно не отказываться от доли я правильно поняла все равно дадут двушку квартира у мужа по договору соцнайма
Екатерина Костикина
При сносе дадут метр в метр комната в комнату. Но метров за счёт разницы в размерах МОП может быть больше
За излишки не доплачиваем.
получите то, что есть.
отказываться от своей собственности даже для самых родных людей не стоит - жизнь иногда так заворачивает...
А вот как у мужа хватило ума прописать вас в муниципалку?? -нет мозгов. а главное, зачем???
получите то, что есть.
Ирина Черемухина ( Мусиенко)
потому что дом под снос а прописывал давно я спрашиваю мнение поповоду доли и не попову мозгов на то он и муж что бы прописывать
Ирина Черемухина ( Мусиенко)
вы сами ответили на вопрос поповоду прописки ведь жизнь поворачивается задом а так проблем меньше приватизаровать не сможет без согласия хоть он и собственник
Ирина Черемухина ( Мусиенко)
коротко и ясно дадут сколько имеем и отказываться от доли не надо я правильно поняла