Жилищное право
Доля в родительской квартире в браке
Имею долю в квартире у родителей 1/4 (15 кв. метров) . Родители продают жильё, покупают новое. Хотят также выделить мне долю. Я замужем, имеет ли мой супруг право на мою долю в новой квартире родителей? Нужно ли его согласие на приобретение мною этой доли?
http://darstvennaja.ru/darenie-rodstvennikam/muzhu-ili-zhene/
А мужика жаль, живут в браке а она думает уже о том что не дай бог...!
Я своей жене квартиру подарил и сказал если мы когда-то разойдемся, это твоё, дети тут не причём, у вас должно быть своё жильё.
Ернар Умбетжанов
Читайте, а не ищите в моих словах подвох. Квартира моих родителей, несмотря на мои права в ней. Наверняка вам не хотелось бы, чтобы ваша супруга выставила ваших родителей на улицу, поделив вашу долю пополам.
пусть уж лучше родители оформят новую квартиру на себя, а потом подарят вам долю 1\4, чтобы уж наверняка
Всё приобретенное в браке- пополам. Значит и вы при разводе будете делить эту, купленную в браке долю, с мужем. Или доказывать в суде что она приобретена на добрачные средства ( от продажи добрачного имущества)
Во-первых, доли в праве собственности в квадратные метры не пересчитываются. Это просто доля.
Во-вторых, это не квартира родителей. Ты такая же собственница, как и родители со всеми правами и обязанностями.
В-третьих, твой муж не имеет ни малейшего отношения к этой квартире.
Ернар Умбетжанов
К этой не имеет, согласна. А к новой? ( взамен проданной)
Супруг не имеет там никаких прав!
Вам же выделяют 1/4 стоимость от стоимости квартиры. Т. е. все честно. Доли мужа там и близко не было никогда. К тому же родители наверное свои денежки доложат, когда будут покупать новую себе. Т. е. если вы не берете свою долю от продажи, то доля в новой квартире на вас соответвенно уменьшится, пропорционально стоимости вашей 1/4 и новой стоимостью. Но для мужа тут ничего не будет. К тому же приобретать новую квартиру будет собственник, а не куча собственников.
Ернар Умбетжанов
Где Вы прочитали, что мне 1/4 доли выделили деньгами от стоимости квартиры? Наша старая квартира поделена на 4 собственников : Родители и мы с сестрой. Куплена была лет 20 назад, когда я не состояла в браке. Сейчас Родители хотят купить новую квартиру, без доплат, просто в другом районе города. И тоже хотели приобрести недвижимость на 4 собственников ( Родители и мы с сестрой ) , но теперь я замужем! Так стало яснее ?
Добрый день.
1.Все собственники квартиры имеют одинаковые права и обязанности.
2.То, что приобретено вне или до брака не является совместно нажитым имуществом.
Вывод: при продаже квартиры вы получаете денежные средства в соответствии с договоренностями по сделке, которые являются лично вашими.
А теперь по поводу покупки... с момента заключения Договора купли-продажи, приобретенное имущество будет считаться совместно нажитым, если иное не указано в Соглашении между супругами или в брачном договоре!
доказывать, что вы его купили именно на средства от продажи в нашем государстве сложно...
Кстати СОГЛАСИЕ (имею ввиду удостоверенное нотариусом) супруга на приобретение НЕ ТРЕБУЕТСЯ (в данном случае уже предполагается, что оно им дано), а вот если дело дойдет до продажи именно этой доли... тогда согласие будет необходимо.
Вывод: если вы не живете совместно и не ведете совместное хозяйство - расторгайте брак. Дабы не иметь каких либо проблем при разделе имущества, либо заключайте Брачный договор.
Ну или вариант три: Квартира полностью приобретается на имя родителей, потом вам кто то из родителей дарит долю. В данном случае сделка безвозмездная, а имущество приобретенное по безвозмездной сделке не будет являться совместно нажитым, если иное НЕ БУДЕТ УСТАНОВЛЕНО (доказано) в суде.
Удачи.