Жилищное право

могу ли я выписать человека из квартиры без его согласия, если я являюсь собственником большей доли жилплощади?? ? Спасиб

Надо знать когда и на каком основании вы стали собственником когда зарегистрирован был человек живет или нет платит или нет
Гулумкан Солпиева
Лучший ответ
если нет другого жилья... то не можете.
нет. Вы без согласия сособственников выписать можете только себя.
Не можете.
Даже через суд вы не сможете его выписать.
Какого человека? Другого собственника? Нет. Даже если он владеет 1\1000000000 долей.
Muslim Dima
нет
Сергей Гладий
Уважаемая Ольга !

В настоящий период из любой квартиры (собственной, служебной, муниципальной) никого невозможно выписать, так как в России "прописка" и "выписка" были отменены более 15 лет тому назад. В 1993 году Законом № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен регистрационный учет граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация) , который называется регистрацией или снятием с регистрационного учета.

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания и (или) по месту жительства регулируются следующими нормативными актами:
1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Вас интересует вопрос, сможете ли Вы, как долевой собственник жилого помещения, снять с регистрационного учета человека, который зарегистрирован в этой квартире ?

Согласно п. 31 вышеуказанных Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;
в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;
г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
в) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Удачи Вам.
Напишите, на каком основании он там прописан.
Сейчас суды выселяют даже людей, которые при приватизации отказались от своей доли в пользу одного из членов семьи. Если доля маленькая - тоже можно выселить.
нет, через суд с участием остальных собственников