Жилищное право

Что можно сделать и как сделать, чтобы сосед убрал прожекторы???

Я живу на первом этаже и сосед по лестничной клетке установил возле своих окон два прожектора, которые освещают две машины-его и другого соседа и весь двор! Один прожектор работает на движение и отключается! А ближе к нам который второй прожектор, гораздо ярче и включается и выключается с промежутком, даже если никто не ходит мимо! Разговаривали с ним и по хорошему ( муж разговаривал) и по плохому ( я с ним) , не реагирует-типа никому не мешает, только тебе одной! Была беременная на 38 неделе (говорю настрой чтобы они работали хотя бы на движение-"сказал что ему всё равно что я беременна" хотя у самого двое детей-уже допёк со своими прожекторами-не понял по хорошему, я сказала что он козел. В доме все собственники и говорит типа что хочу, то и устанавливаю, это моя территория! Обращались в жилищную инспекцию, пришел ответ: что они этим не занимаются, но если он не собирал собрание собственников жилья, значит незаконно установил! Ходили в жэк с этим же заявлением-типа разберутся (вызывали его, он сказал что я не буду ничего делать, они по-хамски мне сказали, типа сказали бы по-хорошему, я бы исправил) Хотя муж ходил первый к нему и попросил исправить и дали ему неделю исправить, ничего не сделал-пошла потом я на разборки. Потом отнесли второе заявление, уже подписались и другие жильцы, а другие испугались и не подписали (ну не суть) . Теперь с жэка сказали, что они прислали ему предписание, чтобы демонтировал и типа никаких сроков не дали. Ну он же благоразумный и снимет, если нет-то можете подавать в суд! И с жилищной написали-можете подавать в суд! Подскажите, можно ли как-то ещё добиться снятия этих прожекторов без суда или если подать в суд, могу ли я выиграть и что ему будет??? Я теперь пойду до конца, либо терпение закончится и мы оторвём провода.
В предписании должны были срок для демонтажа дать или попросить документы на установку предоставить--не правильно, значит, его выписали. А заявление у вас было в ук? Напишите. Для суда собирайте все ответы на ваши заявления. И поинтересуйтесь-- как произведено подключение, кто оплачивает эл--во? И в администрацию (муниципалитет) -- земля, наверняка, не соседу принадлежит) -- напишите.
Вячеслав Кузьменко
Лучший ответ
Валентина Залевская Они ему ни дали никакого срока, просто написали демонтировать или он понесет убытки, если на вас подадут в суд (то есть если мы подадим на него) .Так как он в УК типа свой, но к ним никакого отношения не имеет-просто выпендривается-типа самый умный, только языком болтает). Документов у него нет на установку. просто поставил от себя и ходит герой! У нас есть вторые экземпляры обращения в Ук. Просто сказали в УК, не снимет подавайте в суд, вот и вся отписка
Валентина Залевская В Ук сказали что он подключил от своей электроэнергии, но не факт что они ходили проверять, так как они нормально с ним общаются, как и писала выше
Валентина Залевская Спасибо большое за помощь!!!
Сожгите машины!
Артем Воробьёв
Валентина Залевская Вы прикалываетесь, а мне совет нужен!
жалобу на сайт гос пожарного надзора,
и на сайт роспотребнадзора
Вера Лобанова
Валентина Залевская Спасибо большое!!! ;)))
он не имел права ставить прожектора в многоквартирном доме... идите в УК и пишете заявление с требованием убрать прожектора... все подобные нововведения могут быть осуществлены по решению общего собрания собственников жилья многоквартирного дома... территория не его ...и дом и придомовая территория это общедолевая собственность всех собственников жилья в МКД.. УК обслуживает общедомовое имущество и придомовую территорию... юрист УК даст ему предписание демонтировать прожектора... можете ещё написать заявление в муниципалитет и приложите заявление что обращались в УК и они бездействуют...
@z@ //////////
тема интересная.. сами прожектора как бы особо ничего и не нарушают. кое где наоборот, обязывают их устанавливать и судом грозят... а может с машин вправду начать, что незаконно паркуют и т. д. не будет машин и освещать нечего...
Валентина Залевская Он у нас сосед деловой, что хочу то и ворочу! Вечно что-то делает, а потом все страдают, просто чуть что, он начинает орать и хвастаться, даже если что-то и не сделал, а сделал другой! Или бы пришёл и сказал (тем более постоянно к мужу ходил и хвастался что он это сделал, то другое, никуда не спрятаться) я ставлю прожектора, будут ли мешать или нет.
Валентина Залевская А он освещает свой микрик и машину соседа, который живет через подъезд! И когда беременная и так плохо спишь и ещё свет мегает и бьёт через темные шторы (вначале он просто мигал без конца, потом поговорил с ним муж, сделал что стало хоть как-то отключаться. И с нашей стороны стоял самый сильный прожектор и белый свет, а с его стороны слабый прожектор
он прожекторы на какую розетку прицепил??? если из квартиры и оплачивает электричество - то тут сложновато что то придумать. а если на обще домовой кабель ДО своего счетчика -то тут вопрос - ОДПУ ( общие вы все оплачиваете за освещение его машины. - тогда потребуйте поставить счетчик-путь платит за электроэнергию- а жрут прожектора много.
а может он вообще несанкционированно на провода уличные повесил и ворует электричество-тогда в электрическую компанию на него стукануть
Нурлан Асеков
Валентина Залевская Провода ведут в квартиру, а куда они дальше подключены, мы не в курсе!
Прожектора установлены на внешней стороне вашего дома?? -это возможно только с согласия ОСС (общее собрание собственников), тк внешняя сторона дома - общедомовое имущество (, ПП№491 от 13.08.2006г., Постановление Госстроя РФ №170 от 27.09.2003). - заявление в полицию с требованием привлечь к ответственности УК за самоуправство - не штрафанут - пишите выше (себе всегда копию с отметкой) - Постановление о штрафе - это победа в суде - задолбайте. Письма в ЖилИнспекцию (тоже имеет право штрафовать), в Прокуратуру (тоже штраф), в муниципалитет - Претензию - считаете их ответственными, т. к. согласно закона о самоуправлении ФЗ №131 п. 14 - благоустройство придомовой территории в их ведении - намерены идти в суд.
Куралай Муса