Жилищное право
Если экспертиза воды показала, что вода не соответствует СанПиН "Питьевая... ", то можно ли не платить за неё?
У нас в городе один человек выиграл так суд у РСО, не платил несколько лет за воду, РСО подали иск в суд, а он встречный и приложил экспертизу, суд аннулировал весь долг.
«не платил несколько лет за воду» - это неверное утверждение, возможно по решению суда был произведен перерасчет за коммунальную услугу не соответствующего КАЧЕСТВА (за определенный период, если в суд были представлены доказательные документы этим человеком или его доверенным лицом). НО вам оплачивать придется, только как за ТЕХНИЧЕСКУЮ воду ( воду то будите потреблять – помывка, стирка и т. д), но это ТОЛЬКО по решению суда и до УСТАНОВЛЕННОГО срока. За организацию холодного водоснабжения отвечает администрация муниципального образования, на основании - ФЗ №131 от 06.10.2003г. «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" http://www.consultant.ru/popular/selfgovernment/ см. Ст. 14.п. 4. А вот за КАЧЕСТВО подаваемой ПИТЬЕВОЙ воды отвечает администрация поселения и РСО, на основании: - 1.Федерального закона от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173461/ См. Глава 4.п. 23, 1). Организация, осуществляющая холодное водоснабжение с использованием централизованной системы холодного водоснабжения, ОБЯЗАНА подавать абонентам ПИТЬЕВУЮ воду, соответствующую установленным требованиям, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и частью 7 статьи 8 настоящего Федерального закона. 2) ОРГАНЫ местного самоуправления поселений, городских округов, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации ОБЯЗАНЫ обеспечить условия, необходимые для организации подачи организацией, осуществляющей холодное водоснабжение, ПИТЬЕВОЙ воды, соответствующей установленным требованиям. 2. Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=152207 См. Приложение №1.Требования к качеству коммунальных услуг. I. Холодное водоснабжение. 2. Постоянное соответствие состава и свойств холодной воды требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.1074-01). Отклонение состава и свойств холодной воды от требований законодательства Российской Федерации о техническом регулировании НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. Удачи!
Я то же выиграла суд... по горяей воде... и мне присудили "моральный"... Так что это реально не платить! Мне в доме - техническая вода не нужна!
***@nn@ ***
описали бы КАК!
надо читать решение суда
Светлана Томаревская
там какая-то статья есть где-то, что если вода не соответствует, то можно не платить за неё.
Елена Мельникова
ну это не только про воду
отключи и не плати. ВООБЩЕ отключи и ВООБЩЕ не плати. а эти сказки рассказывай недоумкам.
Светлана Томаревская
это не сказки, я точно так же сделал сейчас экспертизу и потребую перерасчет для начала, а потом не буду платить и буду на здоровье пользоваться водой бесплатно.
Светлана Томаревская
скорей бы Путин ушёл на пенсию, а то уже никакого порядка, всю страну он развалил.
Эти сказки вы рассказывайте поставщикам воды. Поставщиком является организация, которая работает, обслуживает оборудование, платит своим работникам, а также платит налоги в госбюджет. Если качество воды не соответствует нормам, то это качество следует повышать. Но это не отменяет необходимости оплачивать работу поставщика. Можно не потреблять некачественную воду, тогда и платить будет не за что.
сказки. везде в квитанциях вода именуется просто - холодное водоснабжение, и горячее водоснабжение. Термина питьевая нет ни в одной квитанции. питьевая - это в магазине, за денежку:)
Светлана Томаревская
читай нормы СанПиН
конечно, не плати