Каждый должен платить за ФАКТИЧЕСКИ полученное количество воды (ст. 541 ГК РФ) . Соберите счета с дополнительными начислениями и обратитесь в суд с требованием: списать долг и обязать предъявлять счета только на основании показаний приборов учёта.
Чтобы они обратились в суд дождаться невозможно.
Мне газовики насчитали "долг" по "нормам" при наличии счетчика 27 тыс. рублей и отключили газ. По решению суда газ подключили, а долг списали.
Жилищное право
Оплачиваю в месяц за воду по счетч. 110р. Каждые 3 месяца допол. заставляют платить ок. 600р. За кого? И для чего стоят счетч?
23. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется:
а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения № 2 к настоящим Правилам
Таким образом видно, что вам начисляют перерасход по общедомовому счетчику. Чтобы этого не было - выкидывайте свои счетчики, платите по нормативу и впредь НИКОГДА не играйте в коммунальные игры с государством
посмотрите внимательно постановление правительства № 307.
а еще потребуйте от УК расшифровать бополнительные платежи, т. е они должны указать причину, почему происходит перерасход воды на общедомовые нужды.
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 мая 2006 г. N 307
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ
(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549)
7. При отсутствии у собственников помещений в многоквартирном доме (в случае непосредственного управления таким домом) или собственников жилых домов договора, заключенного с исполнителем, указанные собственники заключают договор о приобретении холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также о водоотведении непосредственно с соответствующей ресурсоснабжающей организацией. В этом случае ресурсоснабжающая организация несет ответственность за режим и качество подачи холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также водоотведения на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры. При этом обслуживание внутридомовых инженерных систем осуществляется лицами, привлекаемыми по договору собственниками помещений в многоквартирном доме либо собственниками жилых домов, или указанными собственниками самостоятельно, если договором с ресурсоснабжающей организацией не предусмотрено иное.
Собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также за оказанные услуги водоотведения исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Общий объем (количество) потребленных холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также отведенных сточных вод, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками в порядке, установленном пунктом 21 настоящих Правил, а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета - пропорционально их показаниям. В случае отсутствия указанных приборов учета расчет размера платы производится в порядке, установленном пунктом 19 настоящих Правил.
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 мая 2006 г. N 307
ПРАВИЛА
ну что за бред, а досудебный порядок для кого, а суд, ДЛЯ ВАС между прочим!! !
Если вы собственник то у вас есть права, а не стадные обязательства!!!
Кто заставляет? Чем обоснуют?
корректировочки? у вас тоже? оплата за идиотов комунальщиков, которые делать прорвавшие трубы месяцами не хотят. течет вода месяц по дороге, в итоге у них не сходиться по счетчику. - вот и возмещают за счет нас
А Вы платите строго по показаниям своего счетчика. Если коммунальщикам очень надо, пусть они и обращаются в суд и доказывают, что Вы тратите воды больше, чем оплачиваете. Вы не обязаны платить за воду, которая течет из прорвавшихся труб по их недосмотру, за все утечки, устранять которые они не торопятся.
Я делаю именно так уже года 2-3 и ко мне еще официально претензий не предъявляли, только квитанции шлют и все.