Жилищное право
Наниматель тянет с оплатой за аренду квартиры. Что делать?
Заключен договор на 11 мес. По которому наниматель обязан сделать небольшой ремонт (где и какой все расписано в договоре) за полгода. За это время ремонт был сделан не полностью, за электроэнергию приходиться платить самой -хотя в дог. указано что это оплачивает наниматель. И вот уже полтора месяца, если и выходит на связь то предлагает подождать еще недельку- якобы у нее на работе задерживают зарплату, так сказать прикрывается "кризисом"Как заставить ее платить или в худшем случае выселить. какие есть плюсы и минусы?
Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения (ГК РФ)
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
Если более 2 месяцев не вносил платежи, то идите в суд с иском о расторжении договора и возмещение убытков (оплата за ком. платежи)
Андрис Толла
А если она вносит неполную плату?
только в судебном порядке за несоблюдение договора.
Через суд все вопросы. Наймите юриста на судебный процесс.
Если и у неё на руках есть её экземпляр договора, то выселить её можно только в судебном порядке. Основания - невыполнение прописанных условий договора.
Если у неё нет договора, то гони её в шею без суда.
Да просто перекройте дверь! - пусть она в судебном порядке разбирается год по судам. Кстати заодно изъять договор - он вероятно в квартире. Вещи в обмен на деньги. Или в вашей квартире ее вещей нет и никогда не было - если договора у нее не будет - шансов у нее нет, в квартиру имеете право не впускать даже полицию.
Только во время кризиса не боитесь потом не сдать или сдать еще дешевле!? -просто пошлите ей заказное письмо с уведомлением и скажите ей об этом (чек, копию, и уведомление храним - для расторжения договора ) - что расторгаете в связи с невыполнением ею... с такого числа... -пока припугните.
Андрис Толла
Вот поэтому я здесь и задала вопрос: как заставить ее платить. Договор с ней выгоден мне НО она не платит
так она вам платит или нет? В самом вопросе вы пишите что она не платит, в комменте что платит.
Дмитрий Рябов
И сколько она вам не доплачивает? Вот знаете, вам даже отвечать противно- вы врёте изначально. Вы сюда зачем пришли? Узнать как выбить с неё остальные деньги или как выселить и ещё денег поиметь? Так в суд обращайтесь и там все вопросы решайте.
Искать другого нанимателя.