Жилищное право

Есть ли подвох? (см внутри)

В общем, тетка мужа с родней собирается переезжать на пмж в Америку, в связи с этим продает квартиры. Точнее, продать они сами почему-то не могут и предлагают переписать квартиры на мужа и через него каким-то образом продать. За "услугу" говорят оставят ему дачу или одну из квартир. В чем состоит услуга толком пока никто из нас не понял. Я не понимаю, почему они сами квартиры продать не могут, а через него якобы смогут? Вообще не шарим в этих вопросах, думаю никто просто так квартирами разбрасываться не станет
Михаил Елгин
пусть продают сами, пусть наймут юриста и заплатят ему за услуги.
Неизвестно, что вы имеете в виду под словами "переписать квартиры на мужа". Допустим они ему в собственность передадут безвозмездно по договору дарения, чтобы он потом как собственник продал их, а деньги им какм-то образом передал.
Муж при дарении получит доход- заплатит 13% НДФЛ. потом при продаже этих квартир- еще раз 13% НДФл заплатит. Т. е. ваш муж попадет на немалые хлопоты по продаже . заключению сделок и деньги по налогам, подаче декларации. Мужу еще придется потратиться на юриста для сопровождения сделок,. поскольку вы с ним ни бельмеса не смыслите.
А можете они предложили доверенность на мужа оформить, чтобы от их имени и в их интереах сделки заключал по продаже их имущества- эьл др совсем, но ответсвенность у мужа большая будет. Пусть они лучше юриста себе наймут. раз самим некогда или неохота.
Пусть продают сами свое имущество и получают от его продажи легальный доход.
Совершенно верно вы думаете- в правильном направлении. Недвижимость имущество дорогостоящее, и деньги от его продажи немалые, и разумеется пригодятся при переезде на др. место жительства, где бы оно не находилось.
Женя Ким
Лучший ответ
Это типичная схема риэлторов мошенников.
Объяснять долго, но это способ так сказать обелить отжатую квартиру, а вы не забывайте что вам еще и налог нужно будет платить.
Михаил Елгин и в чем мошенничество?
Что то тут не так... тем более муж став собственником будет владеть квартирами менее 3-х лет и будет налог...
Надя Чуканова
Значит понимают, что пендосы отследят награбленное и так пытаются это скрыть
случай давний, но быль. потомучто писанина классика.
Захотели скрыть своё богатство бояры, видимо от налогов захотели уйти.
уговорили они своего лакея-кучера, всё принять на себя, должно было это временно и должно было остаться как есть, Кучер при своих хозяйских лошадях, а бояре при своём богатстве, только на имя кучера, всё богатство переводится,. но вот вышли они из нотариуса, потому что все сделано, как договорились.
Все сели и кучера словно подменили, сгреб всех бояр на места кучера заявив. А НУ кто теперь хозяин всего этого, а тем, что пришлось подчиниться. А он уже не как боярин, а настоящий боярин, помчались....
вот так может вашему мужу тоже проучить их, примерно как этот литературный кучер (произведение и автора уже не помню)