Жилищное право
Доказать мнимость сделки по договору дарения. Возможно ли с адвокатом?
Несовершеннолетнего ребенка пытается снять с регистрации новая супруга мужа. Была квартира свекрови, она подарила сыну (бывшему мужу) а он оформил договор дарения на новую жену. Ребенок в квартире зарегистрирован но живет со мной. Дело в том, что я сейчас остаюсь без собственного жилья. Хочу жить в этой квартире. Но новая жена хочет ее от своего имени продавать., но сначала ей надо выписать оттуда ребенка. Будет суд. Какие мои шансы?
В части "Сам он снять своего ребенка с регистрации не смог бы, так как имеет перед ним алиментные обязательства", Жанна СПб ошибается. Раз они есть, значит ребенок должен проживать с мамой. Если проживал с папой, алименты должны были бы платить Вы.
Но Вы сами написали, что "ребенок в квартире зарегистрирован, но живет со мной". По Вашему месту жительства он и должен быть зарегистрирован.
.После развода родителей это определяется через суд ( определение места жительства ребенка) или по соглашению. (п 3.ст 65 СК РФ)
По этим основаниям, отец снял бы ребенка с рег. учета, просто обратившись в ОФМС.
Знал бы это бывший муж не городил бы этот "огород" с дарением. .
Мнимая сделка или нет, это никого не касается. Б. муж собственник и вправе распорядиться своим имуществом, никого не спрашивая (ст 209 ГК РФ), у нового собственника (его жены) такие же права.
Хотеть жить в чужой квартире даже, если бывший муж собственником был, ребенок с ним проживал, могли бы только с разрешения СОБСТВЕННИКА .
Единственное что может, если суд сочтет возможным (Что значит "остаюсь без собственного жилья" непонятно), обязать бывшего мужа обеспечивать Вас с ребенком съемным жильем или определите место жительства ребенка с отцом.
Других шансов у Вас НОЛЬ!
Павел Торопцев
Не нужно меня критиковать. Потому что я права. Просто обычному человеку слишком долго разжевывать. У мамы нет (вернее вот-вот не будет). То есть ребенка переселять (читай-перепрописывать) НЕКУДА. В данном случае, если отец подаст иск о признании ребенка утратившим право пользования (на основании 31-4 не получится-понятное дело, тогда на основании непроживания). НО У ребенка жилья нет, а у отца эти алиментные обязательства, и значит что нам скажет суд? или дитятку жилье приобретайте или хренушки мы признаем утрату права пользования
вы не имеете права жить в квартире, даже если ребенок там будет зарегистрирован и квартира будет в собственности мужа
Муж решил не быть собственником и подарил квартиру. Сделка изначально безвозмездная. Не думаю, что удастся доказать мнимость даже с тремя адвокатами.
Дарья Лобанова
У нее и оснований для этого нет потому, как имущество чужое
В этой квартире ты жить однозначно не будешь, т. к. ее не покупала.
Вот если бы ты была хорошей женой и не развелась бы - тогда и жила бы без проблем в этой квартире.
А теперь мотай сопли на кулак.
Шансов нет как и нет "мнимости" - захотел подарить и подарил. Дети не имеют права на имущество родителей и сколько бы вы не задавали этот вопрос ситуация не изменится.
"Хочу жить в этой квартире" - странное заявление, а почему не хотеть жить в квартире Абрамовича, например?
А в чем ее мнимость по вашему? На самом деле жена отдала ему несколько миллионов рублей что ли? Да, они хотят решать какие-то свои вопросы и в этом нет криминала.
Ваш бывший муж поступил юридически грамотно. Сам он снять своего ребенка с регистрации не смог бы, так как имеет перед ним алиментные обязательства. А вот посторонний человек это сделает легко.
Мнимостью здесь никакой и не пахнет-захотел и подарил, а что там его жена с квартирой делает-это уже ничьего ума не дело.
Шансов у Вас НИКАКИХ.
А с какого перепугу Вы ХОТИТЕ жить в чужой квартире (она никогда не была Вашей, Вы никогда не имели на нее прав)? Вот алименты на ребенка-требуйте<остальное-УВЫ.
Шансов у Вас НИКАКИХ.
Руслан Гайнанов
Бабы оборзели в край.
Елена =========
.Все можно было сделать гораздо проще, юридически грамотно и не городить этот "юридически грамотный" огород!