Жилищное право

Сосед подключился к воде.

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, я купила дом со своим водоотведением, а теперь ко мне в трубу врезался сосед. Напора воды нет. При разговоре с ним, он пояснил что купил 15 соток у бывшей хозяйки моего дома, и теперь эта труба является общей и он имеет такое же право на эту трубу (хотя она находится на моем участке). Правомерно ли это?
Чушь какая=то!!!! В таком случае и часть твоего дома принадлежит ему....
Антон Семисынов
Лучший ответ
Если документы по отведению оформлены на вас, то вопрос решен. При покупке надо было это смотреть. Также, как и электросчетчик с подводом электричества. Вряд ли она оформила водоотвод на 2 участка. На словах она могла говорить все, что угодно.
ну если был больш. зем. участок с жилым домом у собственника, и собственник размежевал зем. участок и отд. поставил на кадастр. учет зем. участок с домом. и зем. участок без дома. а потом продал вашему соседу зем. участок. вам жилой дом с зем. участком, то сосед ваш по зем. участку не может подключаться к коммуникациям в вашем жилом доме. расположенным на вашем зем. участке.
Что конкретно вы купили- понятно из кадастр. паспорта дома и земли. в том числе по коммуникациям.
Что купил он- следует из его договора ( зем. участок купил) и кадастр. паспорта его зем. участка (без коммуникаций).
так что надо см. доки ваши и его.
Вряд ли он трубу покупал или часть ее, или покупал трубу в долевую собственность с вами.
Вот если бы у вас с ним в долевой собственности был жилой дом и зем. участок, тогда конечно и труба в долевой.
И не путайте водопровод и водоотведение.
Водоотведение- это канализация- там что ли у вас напор упал?
Наверное к водопровод, трубе он подключился, и соотв. напор упал у вас.
Елена Сашина
найми таджиков и отключи а полезет вызывай полицию и подай на него в суд .
если все это подключено нелегально, то решать вам по-соседски. а если подключено легально, то у него в договоре на водоснабжение должна быть граница балансовой принадлежности обозначена и если она окажется от вашей трубы то тут ничего не сделать- подсуетился сосед вовремя.. и неважно где эта труба закопана..
1N
1 Number One
Напор трубы в водоотведении ...В канализации?

В общем и целом, на технологическое подключения к сетям дает согласие снабжающая организация.

Если некто без получения технических условий и заключения договора самовольно подключился к сетям централизованного водоснабжения, Вы можете письменно обратиться в снабжающую организацию (ГУП/МУП "____ канал").

Проверят, примут меры (ст. 21 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении")
Выяснить сложившуюся ситуацию и решить ПРОБЛЕМУ, можно ТОЛЬКО в водоснабжающей организации. При обращении переоформите Договор водоснабжения (если ранее не переоформляли на свое имя), подав соответствующее ЗАЯВЛЕНИЕ, приложив копии правоустанавливающего документа на жилой дом и паспорта с отметкой о регистрации. Если в организации выяснится, что сосед не получал технические условия и не заключал соотвствующие - Договор на технологическое присоединение и Договор на водоснабжение, то сосед произвел САМОВОЛЬНОЕ подключение. При условии получения разрешения и оформления данных документов соседом, напишите ПРЕТЕНЗИЮ (в 2-х. экз. один с отметкой о приеме оставить себе) в водоснабжающую организацию – что коммунальная услуга в водоснабжении оказывается в ненадлежащем качестве - нет напора воды. В претензии требуйте проведения комиссионного замера давления в точке водоразбора с составлением соответствующего Акта. Давление воды должно быть в точке водоразбора - от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см). На основании – Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/ См. Приложение №1. Требования к качеству коммунальных услуг. I. Холодное водоснабжение. п. 3.Если давление не соответствует, то требуйте ПРИНЯТИЯ мер по представлению коммунальной услуги соответствующего КАЧЕСТВА и проведения перерасчета -за каждый час подачи холодной воды суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло отклонение давления: -при давлении, отличающемся от установленного до 25 процентов, размер платы за коммунальную услугу за указанный расчетный период снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам; - при давлении, отличающемся от установленного более чем на 25 процентов, размер платы за коммунальную услугу, определенный за расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, снижается на размер платы, исчисленный суммарно за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета) в соответствии с пунктом 101 Правил. При не принятии МЕР и не проведения перерасчета обращаетесь в прокуратуру (приложить копию претензии). Удачи!
Юрий Пинигин
если хозяйка вашего дома за свои деньги тянула трубопровод (на вашей земле) то не имеет. Пускай предоставит вам документы на соответствующий участок земли (где труба) Если их нет то звоните ментам, они рады только такому делу будут.
*a S I K *