Когда пошел в туалет, то услышал звук как капает вода за дверцей (ну где все трубы, счетчик) открываю дверцу, а там реально сверху течет вода
Соседи двери не открывают, но я точно знаю что они там
P.S. Конечно же я ходил на этаж выше и там все нормально. Вода течет конкретно от моих соседей сверху
Несколько дней со слесарем пытались к ним пробиться, но они никому не открывают
Жилищное право
Можно ли отключить воду соседу, если он тебя затапливает?
К сожалению нет. Все краны для перекрытия его воды находятся у него возле счётчиков. Можно перекрыть воду всем жильцам или вызвать правоохранительные органы.
нет нельзя
Нельзя, если он её оплачивает ежемесячно!
в таком случае в подвале перекрывают воду по стояку и ищут хозяев верхней квартиры
Канализацию же затыкают всяким упырям, так же и этим "водолеям" можно в стояк тампон впихнуть, он там разбухнет и перекроет им способности по возможности
Вы никак не сможете попасть в ту квартиру, если хозяева вас не пускают. Но вы можете оставить им записку, чтоб они сами вызывали того слесаря, чтоб устранил протечку. Иначе вы подадите на них в Суд на возмещение вреда, причинённого затопом в очень приличной сумме. Обычно такие записки быстро решают ситуацию. Или вызывайте слесарей, домоуправа иди кто у вас там имеется и пусть они на своём уровне решают эту ситуацию.
и чем ты тогда будешь лучше их?..
Слесарь по вызову перекрывает стояк..
Вам необходимо подать письменное (в 2-х. экз. один экз. с отметкой о приеме оставить себе) ЗАЯВЛЕНИЕ или позвонить по тел. и уточнить № заявки в обслуживающую организацию (описать ситуацию). На основании Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44772 См. п. 2.2.6. Заявки на неисправность инженерного оборудования или конструкций должны рассматриваться в день их поступления, не позднее чем на следующий день должно быть организовано их устранение. В тех случаях, когда для устранения неисправностей требуется длительное время или запчасти, которых в данный момент нет в наличии, необходимо о принятых решениях сообщить заявителю. Аналогичные меры должны быть приняты и по заявкам, полученным по телефону или через систему диспетчерской связи. Аварийные заявки устраняются в сроки, указанные в приложении N 2. Заявки, связанные с обеспечением безопасности проживания, устраняются в СРОЧНОМ ПОРЯДКЕ. Приложение №2 см. Санитарно-техническое оборудование. Неисправности аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений (с фитингами, арматурой и приборами водопровода, канализации, горячего водоснабжения, центрального отопления,
газооборудования). Срок устранения – НЕМЕДЛЕННО. Мер не принимают – обращаетесь в Госжилинспекцию. К сожалению (это типичная ситуация) законодатель в - ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 мая 2011 г. N 354 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=277671&rnd=290511.1939425011&from=134513-0#0 в п. 31. Обязанности исполнителя -не предусматривает ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЯ исполнителя при аварийной ситуации в инженерных общедомовых сетях и оборудовании.
«Несколько дней со СЛЕСАРЕМ пытались к ним пробиться, но они никому не открывают» - а где же руководство обслуживающей организации? Слесарь эту проблему не решит, он технический исполнитель! «но я точно знаю что они там» - так пусть ИСПОЛНИТЕЛЬ отключит электропитание (вводной автомат на данную квартиру) и сосед ПОЯВИТСЯ ( см. п. 115 Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг БЕЗ предварительного уведомления потребителя в СЛУЧАЕ: а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение - с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;). Обязательно потребуйте составить Акт, в котором должна быть указана ПРИЧИНА аварии и ВИНОВНИК (аналогично п. 119).Удачи!
Борис, если местные слесари не могут найти причину и устранить протечку, обращайтесь выше - в Жилищную Инспекцию, в ГИС!!!
Затапливал сосед, вместе со слесарем спустились в подвал и перекрыли стояк, без проблем. Когда вернулся сосед течь устранили.
звоните в аварийку. Там помогут
Не только можно, но и нужно!!!!
Для предотвращения возможных последствий.
После устранения причин затопления открыть.
Аскар 79
Вызывайте аварийку, она перекроет.
аварийку и все. Но про памперсы то же реально, но потом могут и на вас наехать. Пусть органы (Аварийка, полиция) выясняют.
Дк как они Вам откроют??? Там воды по колено, вся в подъезд пойдет))) Устраняют)
можно, но это надо с соседями договариваться что бы сток перекрыть что вам не дадут добро !!
Нельзя, но нужно обязательно сообщить соседям, возможно они не знаю о текущей воде, Если не откроют соседи, нужно посоветоваться с работниками ЖКС, как лучше поступить. в такой ситуации.
Конечно
Нельзя
Александр Петухов
Урод, уймись со свои бредом, а то забаню.
Нет.
Нет, только через суд
Схема простая! Аварийка перекрытие воды в стояке поиск жильца хаты если нету его то вскрывают двери! Но вскрытие двери обычно происходит если баторея лопнет !
Николай Грянников
вскрыть дверь имеют право только по решению суда
гранату сверху на него скинь
Вроде в подвале дома есть все эти рычажки, с помощью которых можно отключить воду ( но это не точно ).
https://www.complex-safety.com Они могут. Глянь и сам все поймешь.
Обратись к этим ребятам emas.su .Профи в своем деле, и тебе помогут. А вообще, их довольно много
Они утонули
Мозг включи для начала. Они оплачивают услуги, а тут приходишь ты и вырубаешь им все. Попробуй обратиться к диспетчеру коммунальной службы
Нет
нет
К сожалению нет. Все краны для перекрытия его воды находятся у него возле счётчиков.
Николай Грянников
не все.