Жилищное право

для установки новых труб в квартире-надо отключить воду!

Зашел в ЖЭК, попросил отключить воду. К обеду пришел сантехник из ЖЭКа и затребовал 700 рублей за отключение. Я заплатил. К обеду позвонили из ЖЭКа и устроили скандал и заявили, что мы должны были сделать смету совместно с представителем ЖЭУКа,и по этой смете это стоит 1 375 рублей.Теперь грозят штрафом и что ЖЭК не давал официального разрешения на отключение воды. И нас просто пожалели - не запретив работы. ПРАВОМОЧНЫ ЛИ ТРЕБОВАНИЯ ЖЭКа?Должен ли я согласовывать с ними замену труб? И вообще - должны ли брать деньги за отключение воды?
без утвержденных расценок ваши заявки оплачивать не следует. Усматривается несколько видов нарушений. Оплата наличными слесарю. - это с его стороны незаконное предпринимательство. Отключение воды группе жителей с вашей и его стороны нарушение условий договора обслуживания. С вашей стороны незаконное обогащение, потому что эти работы и затраты по расценкам дороже. Со стороны УК допущение самодеятельности это отчасти мошенничество, потому что расход воды на слив и заполнение стояка будет расписан на всех жителей, а не на вас... Та к что не платить это хуже, а платить это дороже. Работы внутри квартиры безусловно за счёт проживающего. А почему нельзя было отключить воду главным краном?
Ольга Сергеевна Зиннатова
Лучший ответ
То что вы дали деньги это не правильно. Непонятно про какие трубы речь. Если те, которые после первого вентиля - то тут все просто: закрыли вентиль и ковыряйтесь на здоровье, ничего отключать не надо. Если меняете стояк - то это проблемы УК, стояк это общедомовое имущество. Как они там его будут ремонтировать - их проблемы.
Какие трубы меняли?
Сайёра Охунова
да, правомочны, потому что отключая воду Вы тем самым лишаете многих жильцов воды, пусть даже на короткое время.. . нужно это компенсировать...
Сайёра Охунова Кому компенсировать и что компенсировать?
Михаил Гисич Чушь полная! Воду в стояке можно спустить через свой счётчик, там даже 1 куба не будет! Соседей по моему стояку - 8 квартир. Днём все на работе. Ну, почти все. Мне отключение нужно на пол часа. Переживут и никто не будет жаловаться. Я же не ною когда у меня внезапно пропадает вода, хотя меня никто не предупреждал. Я понимаю, что где-то ведутся работы. И ЖЭК, кстати, мне не компенсирует ничего когда воду выключает в пятнадцатый раз потому, что рукожопы не могут сделать свою работу за один раз.
Василий Коломиец А если это новостройка, ключи получили не все, подьезд практически пустой, ремонт идет от силы в 3-4 квартирах и УК просит за отключение стояка 7000 руб за час.. Это как нормально? И куда жаловаться на непомерный аппетит УК не понятно. ПОлучается эта услуга вне закона и можно делать деньги из воздуха.. Это 700 квартир, которым предстоит делать ремонт и соотв.отключать стояки на час и два.
ЖЭК не является административным органом, в силу чего не правомочен наказывать штрафом.
В том случае, если отключением воды были причинены убытки, то право требовать возмещение принадлежит лицам, чье право нарушено, т. е. жильцам дома, а не ЖЭКу.
да, они берут за это деньги, якобы за маральный ущерб соседей.
лучше это делать официально в жэке, писать заявление и тд
с меня взяли 200 р за час
мой мастер, который менял трубы, первым делом врезал трубу с вентелем, перекрыл его и потом целый день спокойно ковырялся...
Сайёра Охунова Моральный вред взыскивается через суд. Сумма возмещения устаналивается судом.
С чего бы это вдруг УК обеспокоилась моральным здоровьем соседей?
Мы платим за содержание и техремонт общего домового оборудования, почему надо еще платить? Если это в квартире, почему нет вентилей перекрывающих воду в квартире?
мы недавно меняли сантехнику полностью, заранее позвонили в ЖЭК сообщили дату, потом в день ремонта утром позвонили в жэк напомнили пришел слесарь и отключил воду в доме когда мы закончили позвонили ещё раз и сказали чтоб включали воду всё ни копейки нам это не стоило я думаю в вашем случаи это при вешение полномочий
Борис Шатерный правда с соседями сами мы договаривались и получали от них сами