Жилищное право
Соседка отключила воду у всего дома
Нашу соседку заливают жильцы с верхнего этажа. ЖЭК перекрыл у них воду. Вентель подачи воды находится в квартире пострадавшей. Она, перекрыв воду у всего дома, требует, чтобы ей сделали ремонт, на средства всех жильцов и на наши уговоры открыть воду следует отказ. Вызывали милицию, но это оказалось бесполезно, поскольку виновницы постоянно нет дома. Правомерны ли ее действия и можем ли мы подать на нее жалобу в суд? И что для этого требуется? Спасибо.
1. Вентиль подачи воды на стояк должен находится не в квартире, а вне её: на чердаке или в подвале.
2. Воду в квартире жильцов, которые заливали жиличку внизу, можно перекрыть, но это не повлияет на
подачу воды в другие квартиры.
3. Если же вентиль стояка находится именно в квартире "пострадавшей", в чем я очень сомневаюсь,
то ваше РЭУ или ЖЭК обязаны вынести его из квартиры в доступное место.
Если же она, с Ваших слов, не предоставляет доступа для производства этих или иных необходимых работ для возобновлениия подачи воды сотрудникам РЭУ или ЖЭКа и выдвигает определенные требования, то по моему мнению здесь уже наступает уголовная ответственность ( Квалификацию содеянного должны определить правоохранительные органы по вашему заявлению. К примеру: Статья 215.2. Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения Статья 205. Террористический акт или иное) и здесь уже не требуется её согласие. Как это процессуально происходит ваш участковый знает. Квартира вскрывается МЧС в присутствии сотрудников милиции (участкового) и сотрудников РЭУ. Производятся необходимые работы. Самое главное - должно быть письменное заявление участковому и не коллективное, а от каждого!!!)) )
А вопрос ремонта после заливки квартиры жильцами сверху эта жительница должна решать в гражданско-правовом поле!!!)))
подачу воды в другие квартиры.
перережте ей эл. провода
Борис Бобенко
Молодца :)
Вам надо сначала поработать с жилконторой, составить необходимые акты. Кроме того, иногда необходимо перекрывать воду, чтобы всех остальных не затопить.
Это проблема ЖЭКа! они за это отвечают