Жилищное право

Сделка купли-продажа на дом

Когда нужно передавать деньги за покупку дома? При подписании договора купли-продажи и передачи в ФРС или после получения свидетельства о государственном праве на жилье?
Как в договоре будет прописано тогда и отдадите.
Если будет до подписания договора значит до подписания если будет при подписание то и при подписании если будет написано после регистрации в росреестре то после регистрации.
Как договоритесь
Александра Чудакова
Лучший ответ
Это оговаривается в договоре купли-продажи.
Используйте банковскую ячейку.
Юрий Казаков
Жилое помещение- жилой дом продается вместе с земел. участком, на кот. дом расположен.
В договоре стороны согласуют все условия договора, в том числе и порядок и сроки исполнения обязательств сторон по договору- передачу недвижимости и передачу денег.
Можете расчеты по договору аккредитив банковский.
ПОкупатель откроет аккредитив и туда кладет деньги в размере выкуп. стоимости дома и участку по договору и показывает доки продавцу, продавец видит что и деньги есть и оплатил, и считать мусолить налик не нужно. опасаясь, что фальшивая купюра попадется, или отберут деньги по дороге из Росреестра (некоторые граждане считают возможным прямо в публичном месте - в Росреестре и договор заключать\подписать и деньги считать/передавать по договору).
Продавец с этого аккредитива получит деньги с паспортом своим и например выпиской из ЕГРП о зарегенном переходе права собственности на дом и участок на покупателя. Может наликом получить, может открыть свой счет и на свой счет с аккредитива перечислить. Тарифы на банк. услуги надо см. Какие доки- в договоре к аккредитиву стороны согласовать могут и написать. Если сделка не состоится по какой-то причине- договор не будет заключен в предел. срок, то несостоявшийся покупатель деньги свои заберет с аккредитива после истечения этого срока..
ОБратитесь к юристу для составления договора вместе с покупателем, он в "рыбу договора" внесет персонал. данные сторон и индивидуализир. описание объекта недвижимости, разъяснит по пр. обязательствам- варианты- порядок и сроки- выберите и согласуете с др. стороной что-то конкретное- до. во время или после заключения договора, нали ли безнал, и внесете в договор.
Может др. сторона вообще будет настаивать на нотариал. форме договора, тогда в присутствии нотариуса можно рассчитаться по договору сторонам- переддать объект и деньги, подписать/заключить договор. нотариус заверит его, да и сам пойдет зарегит переход права на покупателя.
-------
Сравнить можете нотар. тариф и техуслуги нотариуса сколько будут стоить и тариф банку за аккредитив.
и принять решение- что лучше сторонам- дешевле, доступней по пониманию.
Юлия Вашецкая
при договоре
Как в договоре пропишите