Жилищное право
купили дом за 2200 . срочно перепродаем за 1700. какой подоходный налог -13 процентов? Или не будут его вычитать?
нет подоходного налога, т. к. у вас прибыли нет. это же налог на доход. а вы его не получили. а наоборот в минусе
Elena Betger
Налог только на прибыль? Я думала что на стоимость жилья
Срочно означает, что дом в собственности менее 3-х лет?
Если да, то сделка облагается налогом. Он так и называется - налог на доходы физических лиц ("подоходным" его называют в народе). Составляет 13 % от полученного дохода.
Доход же считается одним из двух способов:
- либо как разница между доходом от продажи и фиксированным вычетом в 1 млн. руб.;
- либо как разница между доходами и расходами на приобретение.
Вам выгодно применить второй способ. Ведь в Вашем случае расходы на приобретение дома превышают доходы от его продажи, т. е. налог равен нулю.
Но этот способ нужно именно ПРИМЕНИТЬ. Это означает, что Вы не ждете, когда "кто-то вычтет" налог.
Если дом был в собственности менее 3-х лет, Вы эту сделку ДЕКЛАРИРУЕТЕ, т. е. не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи ПОДАЕТЕ ДЕКЛАРАЦИЮ формы 3-НДФЛ в свою инспекцию.
В декларации Вы:
- отражаете доход от продажи дома 1 700 000 руб.
- показываете расходы на его приобретение 2 200 000 руб.
- рассчитываете облагаемый налогом доход
(1 700 000 - 2 200 000) < 0, т. е. 0 рублей
- рассчитываете налог 0 х 13 % = 0 рублей.
К декларации обязательно прикладываете документы, подтверждающие доход и расход (копии договоров, расписки или другие документы, подтверждающие оплату именно в заявленных суммах).
Имейте в виду: если дом в собственности менее 3-х лет, декларация обязательна даже при нулевом налоге. И сдать ее нужно в срок и ни днем позже.
В декларации Вы:
Нет. Налог платится всегда. Но!!!! Вы имете прав на вычет. Либо заявить вычет на один млн. Либо- вместо этого миллиона, заявить вычет на сумму документальнл понесенныъ расходов.
Если в собственности меньше 3х лет, то налог возьмут
Elena Betger
какой? Если без прибыли