Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.
так вот, может эти люди еще и не знают, что в отношении них возбуждено гражданское дело. может, это их родственники советуют совершить такую сделку, чтобы потом получить право опеки и возможность распоряжаться имуществом.
если есть сомнения-лучше не рисковать. к тому же, зачем менять свой дом (с участком) на сгоревшую квартиру?
Жилищное право
Сделка с психически больными людьми Возможна ( у всех инвалидность по этому делу), жилищная? Не обман! дееспособности
Психически больной - не значит недееспособный. Но надо подстраховаться. Пусть получат справку из психдиспансера на момент совершения сделки, что они отдают себе отчет в своих действиях. Правда, не знаю, чем дом с центральным отоплением хуже квартиры, да еще требующей капремонта. По-моему, наоборот
Если граждане не лишены дееспособности (а дееспособности лишают только в судебном порядке) - сделка возможна.
В таких случаях, как правило, получают заключение специалиста о том, что на момент заключения договора граждане находятся в нормальном состоянии (состоянии ремиссии) и отдают отчет своим действиям.
Удачи!
Сергей Багрев
спасибо!
нужно разрешение опеки, если они признаны недееспособными, а то сделку могут посчитать недействительной
Полностью согласна с Валерией Воробьевой по каждому пункту того, что она написала. От себя (имею 10-летний опыт работы в недвижимости и ряд сделок с людьми, состоявшими на учете в ПНД) могу добавить, что даже если на сегодняшний день граждане недееспособными не признаны, и дело в суде по этому поводу не рассматривается, лично в моей практике были прецеденты признания гражданина недееспособным впоследствии, и на основании этого мы доказали, что сделка по лишению этого больного квартиры была незаконной. Было это, если мне память не изменяет, году эдак в 2000-м. Таким образом, могу Вам сказать, что риск у Вас есть. Опять же, чтобы ответить однозначно, информации недостаточно.
Риск у Вас есть.