Жилищное право

Может ли психически больной наследовать долю в квартире?

Дочь и мать владеют квартирой в равных долях. В случае смерти матери сможет ли дочь вступить в право наследования, являясь нездоровой психически?
Ирина Скрипник
Если человек не признан судом недееспособным, у него такие же права как и у любого гражданина. ОН может вступать в наследство, продавать или дарить свою долю в имуществе.
Akimenko Snezana Akimenko
Лучший ответ
ужс-нет конечно, если справка есть нотариально оформленая о не спосб прин сам решений
если мать не "отпишит" комуто другому - дочь наследник первой очереди по закону ...а вот продавать, менять и т. п. будет с разрешения органов опеки ( если недееспособна и есть решение суда )....
Т4
Тяма 4Upa
Конечно не в канаве же ему жить.
Maksat .......
да может
если не признана недееспособной, естественно, может
безусловно
Валентин Штах
конечно, может!!!! ко всему прочему, она наследница первой очереди, так что ей и достанется! и что за диагноз такой "психически нездорова"????у нас пол страны с таким диагнозом!!!! она же не признана недееспособной? все равно ей имущество достается, только назначается опекун....
если признана недееспособной, то просто обязана наследовать.
Может наследовать на тех же правах как и обычный человек, если конечно она в состоянии пойти к нотариусу, если нет то нужно признавать ее через суд недееспособной, затем в течении месяца Органы опеки и попечительства назначат ей опекуна, и тогда опекун должен от ее имени наследовать имущество ее матери, либо через суд восстанавливать сроки наследования.
Естественно, если ее подпись имеет силу.
Это зависит от того, что говорит врач, если она в состоянии подписывать д-ты по мед. заключению, то да. Если нет, то нет
Ирина Скрипник В каком документе это может быть написано?
Нет, если данный факт т. е. ненормальность установленна
Wadim Naboka
Ирина Скрипник Ненормальность установлена, но дееспособности по суду не лишена.
Да, может. Если только на нее опека не оформлена
Baha Baha
Ирина Скрипник Спасибо. Но как это будет выглядеть практически? Может разумнее оформить над ней опекунство?