Жилищное право

Развод, продажа квартиры..

Квартира в собствеености у мужа, я прописана там. Может ли он меня выписать без моего участия и продать квартиру?
И еще один момент- он говорит это все мое, что в квартире, я училась не работала но покупали мы это вместе на его зарплаты премии. Он мне ничего оставлять не хочет совсем..
На что я имею право? (
Roman Romanov
Roman Romanov
38
Тоня, добрый день!

Если квартира куплена в браке и Вы не являетесь собственником, то она всё равно считается общим имуществом (по 50%). Ст. 34 ГК РФ (Совместная собственность супругов).

Для продажи или любых других действий с этой квартирой, должно быть Ваше согласие в нотариальной форме. Ст. 35 ГК РФ (Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов). Иные условия могут прописываться в брачном контракте, если таковой заключался.

Если же квартира приобреталась до брака, то претендовать Вы не можете. В таком случае он сможет и выписать (снять с регистрационного учёта) из этой квартиры.

С уважением, Ринат Мангушев,
Генеральный директор / Эксперт по недвижимости,
ООО "РинМанг" - Агентство недвижимости
rinmang.ru
ТТ
Татьяна Табулова
5 976
Лучший ответ
Квартира куплена в браке? Все, что куплено в браке находится в совместной собственности, независимо от того, на кого оформлена. Все имущество делится пополам. Есть но, если иное не оговорено ранее.
*ayshat* ********
*ayshat* ********
83 497
В вопросе не указано САМОЕ ГЛАВНОЕ - когда и как именно приобретена квартира, которая сейчас в собственности мужа.

Ну как тут правильно ответить?
Roman Romanov До брака приобретена. За наличные с рук.
На квартиру вы права не имеете, только на небольшую компенсацию если вы вносили какие то улучшения в ЕГО квартиру. Само собой такие улучшения еще надо доказать.
TS
Tatjana S.
56 492
Вы же сами комментируете, что квартира куплена до брака, так не понятно какие ВЫ права качаете? ничего не положено, а после развода снять с регистрации проблем не будет
Иван Витрук
Иван Витрук
38 675
Присоединяюсь к ответу "Фесси", кроме того он и выпишет вас запросто после развода как "бывшего члена семьи"