Жилищное право

У нас переселили людей из аварийных домов в 3-х этажки, но в подвалах этих домов вода по всей площади подвала. Как думаете

в таких домах жить разрешается людям, или как-то судиться с администрацией надо. Выкачивать не хотят, говорят, - ещё больше прибудет.
Vladimir Maznyuk
А чего тут думать?
1) письменное заявление в УК - всегда себе копию с отметкой о вручении от секретаря.
2) Претензию УК - намерены идти в суд
3) Заявление в ЖилИнспекцию и Прокуратуру - требуете провести проверку, привлечь виновных к ответственности по ст. 7.22 и 7.23 КОАП РФ - добиться Постановления о штрафе жалобами выше и выше - копию вам -
4) Претензию в муниципалитет - он обязан согласно закона о самоуправлении ст. 14 ФЗ№131 следить, он же нанимает вам УК на конкурсе, имеет право контролировать исполнение госконтракта, поэтому считаете муниципалитет ответственным, собираетесь в суд, требуете предоставить копию ГосКонтракта с УК, копии ежемесячных проверок работы УК, копии штрафных санкций согласно ГосКонтракта
5) не ваша проблема приводить в порядок дом - вы платите вашей УК за содержание общего имущества дома - подвал это часть его.
6). Бумажки, фотки, записи переговоров собирайте - для суда
ПП№ 354 от 06.05.2011г, ПП№491 от 13.08.2006г., Постановление Госстроя РФ №170 от 27.09.2003
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 апреля 2013 г. N 290

О МИНИМАЛЬНОМ ПЕРЕЧНЕ
УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ,
И ПОРЯДКЕ ИХ ОКАЗАНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ
Пальчиков Сергей
Лучший ответ
Андрей Хоменко Это вы о чем? ПП№ 354 от 06.05.2011г, ПП№491 от 13.08.2006г., Постановление Госстроя РФ №170 от 27.09.2003 +УК. Это называется грунтовые воды, вы хотите наказать УК за подземные течения))))? Перегрев. надо отдыхать периодически)))
Анастасия Ворник УК обязана устранить . Откуда эти воды и каким образом устранят-жителей это не касается. У нас в доме тоже говорили-грунтовые.... А написали в прокуратуру-сразу течь трубы обнаружили и осушили. Теперь нормальный сухой подвал.
пусть ЖКО откачивают воду.. жить можно... а откуда там вода ?
Осушение земель в пределах города очень затратная вещь. Давите на городскую администрацию, у вас не один такой дом скорее всего в городе ищите сторонников и пишите на администрацию во все возможные инстанции, иначе ей никогда денег на такие работы не найти. И требуйте в первую очередь установку бандажей по дому, когда дом растрескается поздно будет.