Жилищное право
чья вина и что делать если потек полотенцесушитель.
добрый день! обращаюсь к вам за помощью и советом. купили квартиру в новом доме, буквально мес. назад закончили ремонт. ремонт был произведен бригадой по договору. неделю назад потек полотенцесушитель, ущерб нашей квартире каласальный, все под замену практически. + ко всему затопили 4 квартиры. хотелось бы понять чья тут вина, наша... или людей нанятых для выполнения ремонта. заранее спасибо.
Если есть договор .
Екатерина Денисова
есть конечно.
те, кто устанавливал полотенцесушитель
Екатерина Денисова
у вас была подобная ситуация?
Екатерина Денисова
или это юридически правильно
Екатерина Денисова
кто должен возмещать ущерб?
Это во многом зависит от конструкции полотенцесушителя и от вашего ремонта. Фото в студию!
Если есть договор, то для вас все не так печально. Подадите на них в суд. Соседи подадут на вас, вы - тоже на них.
Никитка Ефимов
Чаще всего в таких случаях текут съемные полотенцесушители, установленные с разрезанием стояков. Это 100% вина владельца квартиры
Возмещаете вы, а потом регрессом к бригаде.
Екатерина Денисова
а что такое регресс?
Стояк - общедомовое имущество, ответственность УК.
Всё, что после первого вентиля на отводе от стояка - имущество собственника, ответственность собственника.
Ремонт, установку и замену сантехнического оборудования, принадлежащего собственнику, вправе выполнить организация, имеющая лицензию на право проведения данного вида работ.
Ознакомьтесь. Статья 1064 Гражданского кодекса РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда.
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Вы должны будете оплатить причинённый ущерб собственникам залитых квартир.
Если экспертиза установит наличие производственного брака в полотенцесушителе, то вины ремонтников нет. Взыскивайте ущерб с магазина (соседям + Вам).
Если товар без брака, то вина ремонтников. Тогда взыскивайте полный ущерб с них.
Если соседи будут проводить досудебные экспертизы по причинённому ущербу, с суммой можете не соглашаться. Суд в любом случае назначит экспертизу в определённом судом экспертном учреждении, имеющим лицензию на право проведения таких экспертиз.
Виновный оплачивает причинённый ущерб, услуги экспертов, судебные расходы.