Жилищное право
Протёк полотенцесушитель, затопило соседей.
Сразу скажу полотенцесушитель заменялся силами средствами УК. Никаких приспособ что бы его перекрыть в квартире нет. Вчера потек первый раз, были дома воду частично успели собрали. Вчера же ночью вызывали сантехников от УК, они что то поделали в подвале, полотенцесушитель снова нагрелся и перестал течь (течет только когда резко ледяной становится), почему так происходит они не знают. Сегодня не застали момент когда он снова потек, и в итоге соседей протопили. Кто виноват в этой ситуации? Почему в стояке оказывается не остывшая а ЛЕДЯНАЯ вода? Сейчас после прихода соседей вызвал сантехников, полотенчик горячий пока не течет но судя по всему в любую минуту снова может начать.
«кто виноват из них, кто прав, судить не нам, да только вох и ныне там»
поставьте хомут временно ..пишите заву на замену полотенцесушителя
1. Виновато УК
2. Где то есть переток ХВС в ГВС стояк (может и умышленный) а может например в неисправном смесителе, биде
Ледяная вода в стояке - это кто-то скручивает показания водосчетчиков, пуская воду обратным током. Вычисляйте вора.
Неотключаемый полотенцесушитель - общедомовое имущество
Косяк сварщика.
Мне один рукожоп из местного ДЭЗа объяснял,
что как только стыки "заилятся"
подтеки сами прекратятся.
Я хоть и блондинка, но на комиссии, проверяющей качество оказанных услуг, настояла.
что как только стыки "заилятся"
подтеки сами прекратятся.
Волкова Елизавета
Там не сварка, а гайка американка..
Оксана Угамзарова
глупости
Если полотенцесушитель заменялся силами ук значит на них и вина, может сварщик где-то слабо заварил вот и протекло, а может и сам сушитель был не особо то качественный. Мы тоже в прошлом году установили себе полотенцосушитель, подобрали электрический на http://www.margroid.ru говорят они качественные и износостойкие, так что никого затопить не должно. Вам тоже возможно нужно поменять полотенцесушитель.
Вообщем, если полотенцесушитель не отключается, либо расположен до отключающего устройства- это общедомовое имущество, обслуживаемое ук (см. пп рф 491 состав общего имущества).. Так что пишите в ук заявление с просьбой составить акт, указать причину (ну что полотенцесушитель). И все. Надо было еще видео заснять. Если вашей квартире нанесен ущерб- то оценка и взыскивайте в суде с ук. И соседей в суд посылайте.
Собственник за обслуживание общего имущества не отвечает. Если бы стояк с канализацией прорвало и соседей залило гамном, то это ответственность ук.
Волкова Елизавета
Видео как все льется есть. Моей квартире ущерба нет а вот соседям да. А как правильно такой акт называется и о чем он будет?
при отсутствии злого умысла и виновной небрежности, залив и протечки - естественный износ дома.