Жилищное право

можно ли без справки из бухгалтерии подтвердить что человек прописан но не проживает по месту прописки?

у меня тетя прописана со мной в квартире, честно говоря не живет уже более 10 лет но выписываться не хочет, живет в своей квартире с детьми, платить за нее надоело уже, а справку из бухгалтерии ей не взять, вечно у нее там какие то проблемы, короче динамит, выписать не могу ее так как она такой же собственник как и я. в итоге вопрос. могу ли я без ее справки из бухгалтерии как нибудь произвести перерасчет? а то за 10 лет она не внесла ни копейки. подскажите пож-та?
Sholpan Kenesbek
Сходите в УК, пусть они вам сделают справку что тётя не проживает )
Александра Валерьевна
Лучший ответ
Sholpan Kenesbek простите за глупый вопрос а что такое ук?
Если она собственник тоже, то разделите оплату коммуналки в соответствии со своими долями. Не путайте с разделением лицевого счёта, он не делится. Иск в суд на возмещение вам затрат. Можете подать за 10 лет, но если тётка заявит о сроке давности, то суд будет рассматривать ваши требования только за 3 последних года.
Из какой бухгалтерии? Откуда в бухгалтерии знать, кто живет фактически, а кто нет? Если платите за квартиру полностью вы-то обращайтесь в суд и взыскивайте с тети суммы, приходящиеся на ее долю. Также просите суд определить порядок оплаты за квартиру пропорционально вашим долям. После этого УК обязана будет присылать вам две квитанции-каждому собственнику отдельно и тетя сама должна будет оплачивать свою часть, вас ее долги касаться не будут.
при чем тут какая-то справка из мифической бухгалтерии???
Sholpan Kenesbek мне сказали принести справку из ее бухгалтерии.. жэка или что то там. я попросила ее сходить и взять справку о том что она проживает в другом месте... она отказалась
Поставьте в квартире ИПУ и будете платить по факту только за себя. За отопление и обслуживание жилья за свою долю тетя платить обязана, но если по совести- за право жить в квартире без тети это не слишком большая для Вас цена? В судебном порядке Вы можете взыскать с тети ее долю платежей за последние 3 года.
вам сказали принести справку о том, что она проживает по другому адресу а самое главное оплачивает ком платежи по месту проживания что она вряд ли делает и справки такой ей ни кто не даст. Разделите коммунальные платежи и по суду потребуйте с нее возместить ущерб хотя бы за 3 года. Ответьте на вопрос -вам хорошо живется в квартире без тети, вы пользуетесь всей квартирой или комната тети закрыта на замок, поднимете этот вопрос и тетя назло приедет и будет жить с вами в своей квартире, не будите лиха пока оно тихо. Поставьте счетчики, хотя это дорого и за установку потребуйте с нее денег. Но если вы пользуетесь не всей квартирой то тогда требуйте с нее деньги
Sholpan Kenesbek да всей, со мной живет еще два прописанных.. тетя инвалид и мама и за всех 4х плачу я. дело в том что она хочет за долю в трешке свою.. чтобы я ией отдала однокомнатную квартиру. губешка не дурешка. суд это сложно. да и приходить она в суд не будет.
Подайте на тётю иск в суд на возмещение Ваших затрат на оплату коммунальных платежей. По запросу суда бухгалтерия предоставит справку о Ваших платежах.
Инга Колчева
Sholpan Kenesbek это долго и нудно. дело в том что суд обязует но она не выплатит мне ни черта...
Sholpan Kenesbek а вы не знаете смогу какую нибудь льготу выбить для человека который не работает но при этом он не в состоянии работать, и обеспечивать себя. врач не дает инвалидность ей.. говорит с вич заболеванием нет инвалидности. а человек не может нормально двигаться да и говорить тоже.