Жилищное право

Кто разбирается в вопросах приватизации, помогите, пожалуйста!

У меня есть комната в общежитии, где прописана я с ребенком (1,5 года). Взамен этой комнаты я попросила большую по площади, которую перевела из нежилой в жилую и теперь собираюсь приватизировать, чтобы продать. Меньшую комнату придется отдать Домоуправлению, они выпишут меня с ребенком из нее и автоматически пропишут в новую (большую). Но мне сказали, что если там будет прописан ребенок я приватизировать и продать не смогу. Можно ли мне выписать ребенка сейчас из прежней комнаты, пока не разрешили прописку в этой? Или как лучше сделать?
Антон Кулачок
На самом деле, "в никуда" взрослых сейчас выписывают ЛЕГКО. Другой вопрос - с несовершеннолетним. Ребенка просто так на "липовый адрес" выписать нельзя, его можно выписать к отцу, например (если таковой имеется и если у него есть жилплощадь) . Мне в данной ситуации не ясно, почему БЕЗ ребенка приватизировать - можно, а С ребенком - нельзя. Бред какой-то.

Приватизировать жилье, где зарегистрирован несовершеннолетний, без участия этого несовершеннолетнего можно только в том случае, если будет о тказ от приватизации от органов опеки и попечительства. Просто так они этот отказ не дадут, они должны видеть, что лишая ребенка права собственности здесь, он, скажем, получает больше, участвуя в приватизации другой жилплощади, либо при условии выделения ему доли в праве собственности на другой жилплощади.

И последнее. Даже если ребенок снят с регистрации, до исполнения ему 18 лет приватизация жилья, где ребенок был ранее зарегистрирован, освуществляется либо с его участием, либо при наличии отказа от органов опеки и попечительства.

Я бы Вам порекомендовала обратиться в Агентство по приватизации того района города, где Вы прописаны, изложить Вашу ситуацию и получить ответ на вопрос, по какой причине Вам сказали о невозможности приватизации комнаты в общежитии вместе с ребенком (возможно, статус общежития?... Но если идет речь о приватизации, значит, общежитие уже передано городу) . Мне кажется, э то какое- то недоразумение...
Максим Сурук
Лучший ответ
Во-первых, вас не выпишут в никуда, т. е. сначала идет регистрация на новый адрес, а затем снятие с оного по старому адресу; если это происходит в одной квартире или в предлах подчиненности одному паспотрному столу, то может и одновременно. Во-вторых, если зарегистрирован ребенок, то это никоим образом на приватизации не сказывается (естественно, ребенок должен быть обязательно наделен правом собственности) . В-третьих, для продажи площади обязательно требуется согласие органов опеки и попечительства; для этого необходимо наделить собственностью не менее того, что он имеет.
Антон Кулачок А что надо, чтобы выписать ребенка из одного города в другой?