Жилищное право

Мою маму хочет выселить отец

Моя мама развелась с отцом 2009 году на протяжении всего этого времени они жили отдельно друг от друга, я с мамой в квартире отца в которой он являлся собственником а он в другом месте, я с мамой официально зарегистрированы (прописаны) в квартире отца. Но сейчас он хочет выселить маму из квартиры в судебном порядке. Скажите пожалуйста получиться ли у него это сделать?
Azamat Khusinov
Маму может выписать, тебя нет, если тебе нет ещё 18.
Светлана Киреева
Лучший ответ
квартира куплена в браке. вопрос - на кого оформлен документ на право собственности? Кажется, все ответившие, просто не видели твоего дополнения. Исходили из того, что собственность отца... Нет необходимой исходной информации...
Если квартира приобретена в браке- половина принадлежит матери. Даже если и оформлена на отца.
А если это его добрачное имущество- выселит легко.
Kamila Sadykova
Дулат Адамов здесь, нюанс - развод в 2009 г. и раздела не было, срок исковой давности 3 года
да
да - основание п. 4 ст. 31 жк рф
если мама не является собственником, то может
_
_ .
да
Алла Любимова
Маму определенно может, тебя возможно нет.
Киса Маня
Как только отец подает в суд иск о выселении мамы, ей следует тут же подать встречный иск о разделе общего имущества (раз квартира куплена была в браке, то у мамы там вообще-то 1/2).
мама в результате получает доки на 1/2 квартиры и хрен папа когда-либо ее из ее же собственности выселит и выпишет.
только если найдет куда её прописать
Ирина Краснова
Анастасия Обидина это не катит, бывшего члена семьи выпишут и в никуда
Если квартира приобретена в браке то она является совместной собственностью. Значит Ваша Мама является собственницей 1/2 доли, а собственника принудительно не выпишут. Подавайте на раздел данной квартиры.
Mira Оspanova
Анастасия Обидина какой раздел? исковая давность 3 года, развод был в 2009г.
Смотря сколько тебе лет и есть ли у твоей матери квартира написанная на нее.
Если нету 18 и нету у матери квартиры, то до 18 лет сможете затянуть неизбежное.
Сложный и спорный вопрос. Много нюансов. В суд на раздел нужно подавать и восстанавливать сроки давности. Что крайне сложно.
Люська **
Квартира приобретена в браке?
Женя Поляков
Azamat Khusinov да квартира куплена в браке
В каком смысле "хочет"? Угрожает на словах? Вашей маме пришли какие-то документы? Что именно он делает? Уточните.
Все ответы не принимают во внимание что твоих отца и мать связывают алиментные отношения и
,судя по вопросу она довольно долго пользуется этим помещением, то можно в суде предъявить встречный иск об обеспечении жильем за его счет, чтобы было куда выселятся. Всё зависит от твоего возраста!
Макс [**o.p.g**]
Вашу маму снимет с регистрационного учета в судебном порядке как бывшего члена семьи собственника, на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ
Анастасия Обидина Игорь, только не ск рф, а жк рф
ну во первых я как понял была приобретена квартира, в период брака родителей и то это совместно нажитое имущество, и ваша мать имеет право на часть этого имущества, надо только в суде признать свое право на часть совместно нажитого имущества и посылать вашего папу в сад. Надо искать нормального юриста и в суд о признании права на часть совместно нажитого имущества.
Мое Вам громкое "Да". У него есть все основания на то. Квартира же полностью его. Вы не являетесь собственниками как и он. Лишь прописаны. Сорри, но закон на его стороне.