Жилищное право

может ли СОБСТВЕННИК квартиры в нашем случае это дочь, выселить отца который дебоширит и т.д. из данной жилплощади( кв

д. из данной жилплощади( квартиры), если при этом в квартире кроме нее прописаны еще 2 человек.(бабушка и допустим дочь, которые там не проживают) в данный момент на основании каких статей и норм законов собственник вправе выселить гражданина( отца). заранее благодарю.
В соответствии с нормами Жилищного кодекса, собственник квартиры имеет право распоряжаться принадлежащим ему имуществом в полном объеме. Т. е. дочь (собственник) должна обратиться в суд с иском о прекращении отцом права проживания в доме и снятии его с регистрационного учета. Суд обяжет его выселиться и обяжет органы ПВС снять его с регистрационного учета по данному адресу (выписать).
Alibek. Id206394001
Лучший ответ
Если папа не отказывался от приватизации этой квартиры, то дочь вправе обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жильем, выселении и снятии с регистрационного учета.
если он прописан, то чтобы применить ст. ЖК РФ выселение за невозможностью совместного проживания, надо иметь несколько административных протоколов, лучше еще и приговор о нанесении побоев, чтобы усматривалось, что применений санкций не привело к изменению его поведения и улучшения ситуации. А так хоть 100 свидетелей приведите, суд Вам в этом откажет.
Роман Давыдов
Смотря когда и при каких условиях отец оказался зарегистрирован в этой квартире.
если он не собственник то ногой под зад на основании жилищного кодекса
Itenn G?nter
Если отец там не прописан и тем более не собственник, то конечно можно! И не важно кто там ещё прописан!
На основании судебного решения. Если Ваш адвокат докажет, что отец нарушает Ваши права. Но навряд ли суд вынесет решение в Вашу пользу, так как выселять в никуда суд не будет, а будет руководст. тем, что лишеение права пользование отца- нврушение его прав. А то, что нарушаются Ваши права из-за дебошей отца- это второе дело. Как вариант выхода из положения -продажа квартиры и покупка комнаты отцу.
здравствуйте!
если ваша дочь совершеннолетняя, занимается выселением она сама, если нет-через законного представителя (родитель, родственник, орган опеки)
в соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника должны использовать жил. помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. в связи с тем, что в жилищном законодательстве о праве собственности не предусмотрена прямая норма, предусматривающая основания для выселения члена семьи собственника, применяем по аналогии закона в соответствии со ст 7 Жилищного кодекса право нанимателя по соц найму выселения члена семьи. данный вопрос регулируется ст 91 Жилищного кодекса, но при этом случае Вам, по совокупности доказательств необходимо доказать, что отец бесхозяйственно обращается с кв, разрушает, нарушает законные права и интересы соседей, смотря что вы подразумеваете под дебоширством... .
Конечно может. Сейчас по новому Жилищному кодексу можно хоть кого выселить, если он нарушает права других жильцов. Смотреть нода новый Жилищный кодекс.