Жилищное право
правильно ли у нас начисляют за коммун.услуги с кв. метра квартиры за уборку снега, подъездов,урн?
у нас помимо площади начисляют коэффициенты комфортности, коэф. обслуживания и еще какие то кажется доступности
Да, правильно - пропорционально принадлежащей вам общей площади квартиры
ДА, правильно!
Уборка снега, подъездов и урн в состав коммунальных услуг не входит, это услуги входят в состав услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, которые начисляются на 1 кв. м. общей площади жилого помещения (квартиры) в месяц.
У Вас что в квитанции графа такая есть «Уборка снега, подъездов и урн»?? ? Что-то новенькое. Интересно было бы взглянуть на Вашу квитанцию. Сейчас специально поднял Общероссийский классификатор услуг населению (думал, может уже успели изменения внести) , никакие изменения не вносили. Есть следующие виды жилищных (не коммунальных) услуг: Содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме; Уборка внутриподъездных и придомовых площадей; Уборка газонов, детских, спортивных, хозяйственных и др. площадок.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 №491 в содержание общего имущества входит уборка и санитарно-гигиеническая очистка помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества.
В соответствии с ч. 2 ст. 156 ЖК РФ размер платы за содержание и ремонт определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения. На основании ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
Да, плата за такие виды услуг начисляется иходя из общей площади занимаемой Вами квартиры.