При продаже земельного участка столкнулся возникли проблемы с формлением и документами. На участке кроме самого дома имеется здание с гаражом. На участок документы есть, а вот оказалось, что нужно оформить и эту постройку и необходимо изготовление кадастрового паспорта на здание.
Кто знает какова процедура оформления такого здания? В какие службы нужно обращатся и какие документы необходимо подготовить?
Жилищное право
Изготовление кадастрового паспорта на здание
Для изготовления кадастрового паспорта на здание необходимо подавать такие документы, как паспорт, заявление по установленному образцу, документы подтверждающие, что вы имеете право владеть собственностью или доверенность, ну и еще что-то - уже не припомню. Можно сделать электронный номер или сам документ. Электронный не советую. Как вы его будете предоставлять? С этим могут возникнуть сложности.
Советую обратится в агентство, чтобы избежать всех этих хлопот с бумагами. Я заказывал здесь: http://etagrealty.ru/uslugi/kadastrovyj-pasport/ Сделали за пару дней.
в кадастр обращайтесь
БТИ не обязателен
Нужно собрать технический план на здание
у кадастрового инженера
Гараж не обязательно оформить при продаже дома со участком
у кадастрового инженера
Татьяна Фасс
Здание. Гараж на 1 этаже
Заключать договор с БТИ, на изготовление Технического паспорта здания . Нужно свидетельство - Собственника земельного участка, на котором находится дом .
Ольга Кораблева
В паспорте - технические данные строения и кадастровая стоимость . И занимается этим - Бюро Технической Инвентаризации .
любая кадастровая фирма, земельный инженер и деньги-вот что вам нужно
В БТИ Вам не надо, это выйдет гораздо дороже, так как БТИ сделают еще дополнительно технический паспорт, который Вам абсолютно не нужен. Идете к кадастровым инженерам, заказываете съемку земли, именно под дом, так как сейчас делают привязку дома к участку. Так же у кадастровых инженеров есть замерщик самого дома. Они подготовят для Вас технический план. С этим тех. планом Вы поставите свой объект на кадастровый учет (в Росреестре или в МФЦ (многофункциональный центр)), а далее и зарегистрируете (в те же организации, что и кадастровый учет). Ничего сложного... Удачи!