Жилищное право
если умер хозяин дома то сколько дается дней родственникам на переоформление дома?
3 месяца вроде
Очень много. Через 6 месяцев они могут получить от нотариуса только свидетельство о праве на наследство. Регистрация права собственности в Росреестре может занять ещё несколько месяцев
Фарид Султангузин
Чушь не несите. Срок государственной регистрации права на основании Свидетельства о праве на наследство-ТРИ РАБОЧИХ ДНЯ.
Заявление на принятие наследства нужно подать в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
после получения свидетельства о праве на наследство (а его выдают по истечении 6 мес. с момента смерти) вы в любой момент можете обратиться в Росреестр за регистрацией права собственности. там регистрация занимает 3 рабочих дня. Закон не содержит предельных сроков за регистрацией в Росреестр. Можете вообще не обращаться туда, если не собираетесь проводить отчуждение полученного имущества...
Но имейте ввиду, продать или подарить наследуемое имущество без регистрации в Росрестре вы не сможете
Фарид Султангузин
А вот последний абзац-неправда. Именно в данном случае очень легко продать или подарить без регистрации. Потом в Росреестр сдаем всю кучку и сразу получаем свидетельство на нового правообладателя.
Неоднократно такое делала. Это абсолютно законно.
В течение 6 мес. со дня смерти хозяина (наследодателя) открывается у нотариуса кем-то из наследников дело о наследстве, все претенденты на это имущество (наследники) могут подать заявление, причём если кто-то из наследников не может ехать в др. город по каким-то уважит. причинам, он может подать заявление на принятие наследства в своём городе, нотариус должен переслать это заявление др. нотариусу... Таким образом выявляется круг наследников 1 очереди, 2-ой и т. д. По истечении 6 месяцев будут выданы св-ва о соб-ти согласно порядка очередности... Также надо выяснить, кто наследники по закону, кто- по завещанию, у кого д. б. обязат. доля в наследстве... Возможно, у этого ч-ка были какие-нибудь долги, к-рые тоже наследуются.
Дело о наследстве хранится у нотариуса 75 лет.
Через 6 месяцев никаких прав на дом, только по решению суда. Даже бумага на наследство теряет силу.
:6 месяцев, чтобы вступить в наследство и только потом переоформлять дом.