Жилищное право

Я веду войну с управляющей компанией по поводу электроустановок в нашем МКД и в том числе подавал заявку опломбировать

мне счётчик в квартире, Сейчас приходил электрик из управляющей компании по моей заявке опломбировать мне счётчик, я 19 октября подавал вместе с претензией ещё заявку от себя и вот они 4 дня думали там что делать и решили начать со мной войну. Электрик замерил на какой высоте висит счётчик и выдал предписание повесить его низко, указали в предписании на основании главы 1,5 ПУЭ-7, в предписании указали, что неопломбированный счётчик даёт им право отключить меня от сети. Я не нахожу такую главу, поскольку у меня какая-то неполная версия ПУЭ-7, но насколько я знаю, что высота рекомендуется, а не является строго обязательным требованием, показания у меня видно и без стула даже. Электрик говорит что раз я такой грамотный и первый начал, то они тоже будут сопротивляться. Только сопротивляются они странно, я ему сразу сказал что счётчик у меня где висит, там и будет висеть и я ничего переделывать не буду. Я заявку подавал 19 числа, должны были в течение 3 дней приходить, я ничего не подписал, поэтому юридически никто ко мне не приходил если что. Если кто знает, дайте пожалуйста ссылку на правила, чтобы уточнить обязан я переделывать счётчик или там рекомендовано? И вообще как посоветуете быть, у меня коридор узки и если я повешу счётчик на высоте глаз, он будет мешать чисто физически, даже мебель нельзя будет заносить.
По расположению прибора учета: -1. «Электрик замерил на какой высоте висит счётчик и выдал предписание повесить его низко» - На основании ПУЭ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_98464/ См. п. 1.5.29 . Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройств (КРУ, КРУН), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию. Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках. ВЫСОТА от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в ПРЕДЕЛАХ 0,8 - 1,7 м. ДОПУСКАЕТСЯ высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.
2.«в предписании указали, что неопломбированный счётчик даёт им право ОТКЛЮЧИТЬ меня от сети.» - пусть дадут ССЫЛКУ и ОСНОВАНИЕ! При не вводе прибора учета в эксплуатацию расчет за потребленный энергоресурс осуществляется по УСТАНОВЛЕННЫМ НОРМАТИВАМ вашего региона, на основании – Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ»
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/ См. п. 42. в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2.
3.«то они тоже будут сопротивляться» - ФЛАГ ИМ в РУКИ (если донесут!).
4. «сказал что счётчик у меня где висит, там и будет висеть и я ничего переделывать не буду» -см. п. 1.(а также проект МКД его раздел ЗНЕРГОСНАБЖЕНИЕ).
5. «Я заявку подавал 19 числа» - См. п. 81(1). Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета. При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не ПОЗДНЕЕ чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ НЕ МОЖЕТ быть ПОЗДНЕЕ 15 рабочих дней со дня получения заявки. А также п. 81(2). Удачи!
Лёлика Виноградова
Лучший ответ
Яна Александровна в законах они в принципе не так уж сильны и вообще они не любят все эти акты, бюрократизм, поэтому у нас в основном отношения строятся лишь по факту, но когда мне надо я всё документально фиксирую, вот сейчас составили акт вместе собственниками по п. 110 (1) и я отнёс директору компании, приняла и теперь у нас есть все основания вызывать проверку и проводить гос. экспертизу, только пок ане знаю, ростехнадзор это может делать или инспекция жилнадзора, нам теперь нужно офциально оформить все нарушения в местах общего пользования, которые мы пока в акте и в претензии описали, а по поводу моего счётчика, дело в том что ПУЭ распространяются на вновь монтируемые электроустановки, а вот когда счётчик уже висит, то тут нюанс, кроме того есть нюанс узкий коридор и вешать низко будет мешаться даже.
Яна Александровна а за свет они начисляют по показаниям счётчика, они даже по нормативу и не будут брать, это к тому, что они вообще простые люди и бюрократизм не любят, а когда я лезу со своими разборками, они лишь боятся и ничего не делают всё равно, хотя они идут навстречу часто, но это очень медленно происходит и когда дело уже доходит до суда, тогда они идут навстречу всегда, очень медленно на всё реагируют, а что им стоит по претензии нанять специалистов и провести все работы по замене халтурных электроустановок, составить проект и прочее, это мелочи и всё можно сделать быстро при желании, никакой головной боли, взяли деньги со счёта дома и сделали, всё равно разворовывают, а тут прям деньги экономят понимаешь.
Не надо общаться с электриком устно. Возможно, этот электрик так вымогает взятку.
Пишите письменно заявления в местные энергосети.
У нас не УК опломбирует, а представители энергосбытовой организации (Москва)
Евгения Галкина «У нас не УК опломбирует, а представители энергосбытовой организации (Москва)» - зависит от принятого РЕШЕНИЯ собственников МКД см. п. 64 (ПП354).
Яна Александровна да нет, взятку он не вымогает, тут дело в другом, я начал поднимать всю их халтуру по нашему дому, сейчас буду вызывать госжилнадзор, ростехнадзор, возможно экспертизу судебную будем делать если до суда дойдёт, нарушений полно и я добьюсь официального заключения, а электрик так лишь хочет меня напугать, мол раз я хочу по закону, то и ты делай по закону, но у меня нарушение не портит никому жизнь, а вот их нарушения и сопли в электроустановках всем портят жизнь.
Яна Александровна по поводу пломбирования да, у нас кода исполнитель был Энергосбыт, они пломбировали, а когда я через суд заставил УК заключить договор с Энергосбытом чтобы мы оплачивали в УК за свет, с тех пор все вопросы только с УК
Яна Александровна а письменно он и сам общаться хочет, вот хотел чтобы я подписал предписание, а я не стал ничего подписывать, он мне оставил его и себе поставил пометку что я отказался подписывать )
Видимо у вас только выход как у красногорского бизнесмена. Ну не желает ук нормально и по человечески работать!!!! Вечно кишки мотает. Бодаться с ними можно только у суде, поэтому собирайте матриалы и доказательства.
Mr. Dexter
Евгения Галкина «у вас только выход как у красногорского бизнесмена» - Это КРУТО- НЕ СТОИТ применять данный МЕТОД и не та ПРОБЛЕМА!
Яна Александровна да я понимаю, я с ними уже выигрывал суд, а теперь делаю вообще всё основательно, уже составили акт по п. 110 (1) ПП РФ 354