Жилищное право
Если купила квартиру в этом году, в новостройке, то когда можно оформлять какие-о там выплаты назад? Где оформляют это? +
Дом пока не достроен. Оплата произведена уже полностью. Не ч-з ипотеку.
Первый, второй, третий ответы АБСОЛЮТНО неверны. Четвертый ответ верен частично.
Так как вы приобрели квартиру в новостройке, то право на налоговый имущественный вычет (то есть на возврат подоходного налога) Вы получите после того, как дом будет сдан в эксплуатацию и Вы подпишите акт приема-передачи квартиры с застройщиком. Дожидаться получения Свидетельства о праве собственности не обязательно, можно документы в налоговую подавать сразу же, как подпишите акт (просто между подписанием акта и получением собственности проходит не один месяц-зачем же ждать?).
Для подачи документов на вычет не нужно дожидаться следующего налогового периода (то есть следующего года). Подписали акт, собрали все нужные документы-и шагайте в налоговую. Месяца два-три они будут проводить камеральную проверку и после этого Вы можете начать загребать деньжищи от государства (если конечно работаете официально и уплачиваете подоходный налог и никогда в жизни еще этим вычетом не пользовались)
Когда получите документы на собственность
Право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о праве собственности на квартиру (при покупке квартиры по договору купли-продажи), или с года получения акта приема-передачи квартиры (в случае покупки квартиры по договору долевого участия). Если дом еще не достроен, акт приема-передачи (свидетельство о праве собственности) Вы еще не получили и право на вычет у Вас еще не возникло.
Например, если акт (свидетельство) Вы получите в 2015 году, подать в налоговую инспекцию декларацию за 2015 год будет можно по окончании 2015 года (в 2016 году). Если же документы Вы получите в 2016 году, обратиться в налоговую инспекцию будет можно в 2017 году.
Декларацию 3-НДФЛ нужно будет подавать в налоговую инспекцию по месту Вашей постоянной регистрации/прописки.
Подробнее о получении имущественного вычета Вы можете почитать здесь: http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry.
Нина Бенько
А зачем ждать следующего года? Подписал акт-и топай в налоговую за вычетом.
Налоговый вычет вы сможете получить только после того, как получите свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру.
Если вы это свидетельство получите в 2015 году, то сможете в 2016 году подать декларацию и заявление на вычет и таким образом вернете свой подоходный налог, удержанный с вас в 2015 году.
Юлия Воронова
спасибо.
Если вы имеете ввиду имущественные налоговые вычеты, то их можно оформлять сразу после покупки. А оформляются они в налоговых органах.