Жилищное право

Продажа квартиры с налогом или без?

Llirik Llirik
"в 2008 году она оформила свидетельство о вступлении в наследство"
1. не о "вступлении в наследство", а свидетельство о праве на наследство.
2. ГК РФ часть 3 Раздел V. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_1.html#p33
ч. 4 ст. 1152 ГК РФ: Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Это значит что отсчет с даты принятия наследства, т. е. прошло более трех лет уже, поэтому продавать будет без НДФЛ и деларацию ей подавать не надо.
Регистрировать переход права собственности надо.
Можно конечно одновременно подать и регистр. ее права на основании свидет. о праве на наследство и регистр. перехода права на основании дог. купли-продажи.
Но не всякий покупатель согласится заключать сделку купли-продажи только на основании свид. о праве на наследство, без свидет. о праве собственности.
Так что сначала ей зарегить право собственности, потом продавать.
3.
Таня Теремецкая
Лучший ответ
налога не будет
Дима Евграфов
Если бизнес-продажа, то с налогом, если собственное жилье, то без налога.
У мамы есть свидетельство о праве, но, по-моему, уже срок 5 лет. Мне кажется, что налога не будет.
Право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации права в Росреестре.
Продавец недвижимого имущества освобождается от уплаты НДФЛ (13%), если владел недвижимостью более 3-х лет.
Павел Матаев
квартира бывает с санузлом, а бывает без