Знаю, что вроде должно быть 220+-10%, но так ли это на самом деле на бумаге?
Ситуация, недавно ночью стала срабатывать УЗМ-51м, мерил-250в, после звонка в 004-приехали, со слов: что то "подкрутили", после этого вроде упало до 236 ночью. Сейчас снова сработала-258в!
Опять звонить в 004 или есть рычаги по существеннее?
Жилищное право
Каков официальный диапозон допустимого напряжения электросети, поставляемого Петроэлектросбытом в квартиру в С. -Пб?
На основании Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/ См. Приложение №1. Требования к качеству коммунальных услуг. IV. Электроснабжение. 10. Постоянное соответствие напряжения и частоты электрического тока требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ 13109-97 и ГОСТ 29322-92). Отклонение НАПРЯЖЕНИЯ и (или) ЧАСТОТЫ электрического тока от требований законодательства Российской Федерации о техническом регулировании НЕ ДОПУСКАЕТСЯ! См. ГОСТ 13109-97. Качество электрической сети. http://www.matic.ru/clients/standard-directory/gost-13109-97-quality-electric-network/ параметры .п. 7.1 Значения погрешности измерений показателей КЭ должны находиться в интервале, ограниченном предельно допускаемыми значениями, указанными в таблице 3.
Что делать – письменно обратиться с ПРЕТЕНЗИЕЙ (в 2-х. экз. один с отметкой о приеме оставить себе) в Петроэнергосбыт о том, что коммунальная услуга в энергоснабжении представляется с нарушением качества (питающее напряжение завышено). Требуйте принять меры и произвести комиссионное измерение питающего напряжения на выходе из ТП – на входе в МКД и на входе в жилое помещение с составлением акта. Один экз. вам должны представить. На основании полученного акта вы имеете ПРАВО требовать проведение перерасчета -за каждый час снабжения электрической энергией, не соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло отклонение напряжения и (или) частоты электрического тока от указанных требований, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил. Кроме того, п. 2 ст. 542 ГК предусмотрено, что в случае нарушения энергоснабжающей организацией требований, предъявляемых к качеству энергии, абонент вправе отказаться от оплаты такой энергии.
Мер не принимают и УЗМ-51м срабатывает, тогда обращаетесь в управление антимонопольной службы по вашему региону или прокуратуру к обращению приложить копии претензии и акта замера питающего напряжения. Удачи!
а ваши укры это последняя инстанция? -ващет мортулицо нато било бить последним приехавшым
Не должно выходить за рамки +/-5%. В ссср делали крутые стабилизаторы, в славной америке их тогда даже не было. На роже стрелочный индикатор, крутишь отверткой стрелку ровно 220 и все, на выходе железно не зависимо от изменений входного напряжения.
надо на бытовую технику ставить стабилизаторы напряжения
Alexander Мilshin
Не вижу смысла в городе ставить стабилизатор, когда напряжение должны поставлять с должными характеристиками.