Жилищное право
допустим,отец оставляет дочери(внебрачной) всю квартиру. помимо этого есть 2 законные дочери ...
но он их в завещании не указывает. они все равно что-то получат от наследства или нет ? раз они законные его дети.
Раз отец признал внебрачную дочь она тоже законная.
На кого завещание написано, того и квартира. Две других дочери могут претендовать на обязательную долю в наследстве (половину от тех долей, которые они бы получили при отсутствии завещания) только при условии что на момент смерти наследодателя они были несовершеннолетними или пенсионерами.
Это его волеизъявление. Может он хочет загладить свою вину перед ней. Оспорить можно. Если кто-то из прямых наследников инвалид. пенсионер. малолетний. А жена у него есть? Если есть. то 1/2 ее в любом случае (если квартира куплена в браке. ) и 1/2 от обязательной доли, если она пенсионер или инвалид.
Если дочери, не указанные в завещании, являются несовершеннолетними или нетрудоспособными - то они могут рассчитывать на обязательную долю в наследстве ( не менее половины того, что им предназначалось бы при наследовании по закону )
Добрый день.
Все зависит от того, какой статус эти дочери будут иметь на момент смерти отца?
Если будут не трудоспособные, тогда имеют право претендовать на обязательную долю в наследстве.
Вообще такой вид взаимоотношений приводит к скандалам в семье после смерти наследодателя.
В 90% случаев начнется оспаривание завещания и судебные процессы. таким образом отец готовит своим детям мину замедленного действия.
Если решил передать право собственности одной из них, лучше это сделать сейчас - заключить договор дарения, а для того, чтобы дочь не "выкинула" на улицу прописать в условиях договора пожизненное право проживания отца в квартире.
Они получают 0.5 от причитаемой по закону доли в случае:
Инвалиды,
несовершеннолетние,
достигли пенсионного возраста.
Инвалиды,
несовершеннолетние,
достигли пенсионного возраста.
Готовьтесь к бою, после ...
если завещание на одну то считай твоя хата