Зашел спор с бабушкой. Я всегда считал, что частная собственность появилась только после развала ссср. Но моя бабушка говорит, что раньше человек, который строил свой дом в частном секторе мог подарить его кому угодно.
Подскажите пожалуйста, как происходили эти процедуры?
Заранее спасибо.
Жилищное право
Спор. Как в СССР передавались квартиры и частные дома.
бабушка права, была в СССР личная собственность.
Можете для общего развития почитать гражд. кодекс РСФСР от 64 года.
http://law.edu.ru/norm/norm.asp?normID=1248442&subID=100112245,100112252,100112289
Статья 106. Право личной собственности на жилой дом
Соответственно можно было продать, передать по наследству, подарить.
Конечно человек мог построить дом, купить дом или продать дом. Дом в городе стоил приличные деньги. И в деревнях продавались дома, люди уезжали в город, например. С квартирами было труднее, но всегда можно было сменить например трёшку на двушку с доплатой, которая нигде не показывалась, это тоже были приличные деньги. Кооперативную квартиру можно было продать, либо кооперативу, либо другим лицам с согласия кооператива.
Раньше была личная собственность.
Иметь дома или квартиры в личной собственности не запрещалось.
Передавалась собственность точно так же, как и сейчас, либо путем заключения и исполнения сделок ()купля-продажа, мена, дарение, либо путем наследования.
продал юридически оформив а может даже без этого если домик в деревне
личную собственность никто не отменял
Григорий Сыроватко
здэс нэ мэстэчко для рэкламщины!
кому угодно не передавали - дети просто после родичей по прописке жил. кому угодно не было понятия
Денис Цыкунов
Дарственная и завещание могли быть на кого угодно.
раньше определялось всё пропиской - прописал тебя мужик в своём доме,
ну, вроде как у тебя права и появились... :)
единственное право, которое оформлялось на жильё - это построенная
кооперативная квартира...
другого что-то не припомню..
кооперативная квартира...
другого что-то не припомню..
Да, бабушка права. Если она построила дом, могла подарить его кому годно. Квартиры в городе официально не продавались, но если девушку пропишет парень к себе, она имела право на часть квартиры и при разводе делили пополам.