Жилищное право

Является ли самоуправством действия Управляющей Компании?

В почтовом ящике объявление такого характера:
"В Вашей квартире нет зарегистрированых граждан!
Вы имеете фактическое подключение квартиры к сетям водоснабжения и водоотведения и несете обязанность вносить плату за водоснабжение и водоотведение с момента возникновения права собственности на квартиру. В связи с тем, что квартира подключена к сетям (водоснабжения, водоотведения), имеется возможность пользования ресурсом (водой) и ОТСУТСТВУЮТ ПРИБОРЫ УЧЕТА, с 01.01.2016 года будет ПРОИЗВОДИТЬСЯ НАЧИСЛЕНИЕ ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПО НОРМАТИВУ ПОТРЕБЛЕНИЯ НА ОДНО ЛИЦО (или по количеству собственников).
ОСНОВАНИЕ: П. 5, Ч. 2, СТ. 153, Ч. 11, СТ. 155 ЖК РФ; СТ. 540 ГК РФ.
В случае выявления факта проживания в квартире граждан без регистрации, данная информация будет передана в органы полиции для привлечения собственника квартиры к административной ответственности. "
Имеют ли право начислять оплату за водоснабжение и водоотведение по нормативу, если в квартире зарегистрировано 0 человек, проживает 0 человек?
1. Договор с УК, мы как собственники заключили;
2. Оплачиваем услуги: за содержание жилищного фонда, теплоснабжение (при чем ежемесячно), взнос на капитальный ремонт.
Это не самоуправство, а обман потребителей (ст. 14.7 КОАП РФ). Можете прямо сегодня писать жалобу в прокуратуру и РПН.
Можете не платить. Пусть подают в суд и там доказывают правильность расчетов. Суд им откажет.

"В случае выявления факта проживания в квартире граждан без регистрации, данная информация будет передана в органы полиции для привлечения собственника квартиры к административной ответственности"
Вранье это все. Недоказуемо.
Улжан Есимбекова
Лучший ответ
Юлия Гайшун А если с 01.01.2016 года будет ПРОИЗВОДИТЬСЯ НАЧИСЛЕНИЕ ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПО НОРМАТИВУ ПОТРЕБЛЕНИЯ НА ОДНО ЛИЦО (или по количеству собственников). У нас с упругой общая совместная собственность. Так законно ли на основании П. 5, Ч. 2, СТ. 153, Ч. 11, СТ. 155 ЖК РФ; СТ. 540 ГК РФ производить начисление за водоснабжение и водоотведение на собственников квартиры, не зарегистрированных в ней?
Поставьте счетчики и не ставьте под сомнение, что воду вы не тратите.
Юлия Гайшун Допустим у меня нет дополнительных финансов на установку счетчиков. И разве это моя обязанность? А по факту проживаю я в частном секторе.
поставьте уже счетчики и не парьтесь, кто в реале проживает, а кто нет.
Будете подавать показания счетчиков и по ним платить. По показаниям ноль потрачено, 0 руб. и расчет будет.
Сергей Кусанов
Юлия Гайшун Да это понятно, поставлю.
А само содержание законно? Вы не ответили. Такое впечатление, что Вы и являетесь сотрудником Управляющей Компании.
нет состава самоуправства по признакам объективной стороны
Юлия Гайшун То есть с 01.01.2016 года будут ПРОИЗВОДИТЬ НАЧИСЛЕНИЕ ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПО НОРМАТИВУ ПОТРЕБЛЕНИЯ НА ОДНО ЛИЦО (или по количеству собственников). У нас с упругой общая совместная собственность. Так законно ли на основании П. 5, Ч. 2, СТ. 153, Ч. 11, СТ. 155 ЖК РФ; СТ. 540 ГК РФ производить начисление за водоснабжение и водоотведение на собственников квартиры, не зарегистрированных в ней?
Добавлю, что если они жаждут счетчики, то пусть сами их и ставят с рассрочкой в 5 лет - это их обязанность.
A.
A.i.y.a .
Юлия Гайшун Артемий, а если с 01.01.2016 года будет ПРОИЗВОДИТЬСЯ НАЧИСЛЕНИЕ ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПО НОРМАТИВУ ПОТРЕБЛЕНИЯ НА ОДНО ЛИЦО (или по количеству собственников). У нас с упругой общая совместная собственность. Так законно ли на основании П. 5, Ч. 2, СТ. 153, Ч. 11, СТ. 155 ЖК РФ; СТ. 540 ГК РФ производить начисление за водоснабжение и водоотведение на собственников квартиры, не зарегистрированных в ней?
Вот положа руку на сердце, скажите-перевод стрелок часов от большого ума, может скажите нулевые промили.? Так же и с этим -водой, тарифами и счетчиками, кап/ремонтом
Юлия Гайшун Думаю не от большого. А как быть в данной сложившейся ситуации? В квартире никто не зарегистрирован, а грозятся начислять плату по нормативу за водоотведение и водоснабжение.
Мне вот интересно, нищий гражданин, а кто платит за возможность вам прийти в квартиру, помыть водой ручки, воспользоваться туалетом? - ваши богатые соседки - пенсионерки? - И это правильно! Чего бы не украсть хоть рубль у соседа?
А если все так будут делать? Водички не будет. Или думаете Ук на свои вам подаст водичку?
Улжан Есимбекова Водичку то подает Водоканал, УК всего лишь посредник.
Юлия Гайшун 1. Кран с водой не открываю;
2. Средства не хочу тратить на установку счетчиков;
3. У соседки-пенсионерки ничего не ворую (см. п. 1) и второе, в доме не установлен общедомовой прибор учета водоснабжения. Так если его нет, у кого якобы возможно ворую? Зарегистрированные жильцы платят кто по нормативу, а кто по внутриквартирному прибору учета;
4. и прекратите ссылаться на бабушку-пенсионерку.
Если у вас есть возможность бесконтрольно потребить ресурс, то у УК есть необходимость исполнить положения Постановления 354
Юлия Гайшун пункты этого постановления, где это прописано.
Улжан Есимбекова 99% наших домов проектировались для бесконтрольного потребления ресурсов кроме эл. энергии.
Автор то в этом не виноват.
A.i.y.a . ага, и начислять 0 согласно формулам в приложениях
Саша Савинов Так и в магазине самообслуживания покупатели имеют доступ к продуктам и могут что-то бесконтрольно "потребить" ( в смысле вынести), а кое-кто и действительно крадет!
Но разве это повод и основание взымать с КАЖДОГО вошедшего в магазин некую сумму на покрытие этого воровства?