Жилищное право

ПРАВА, после вступления в наследство!!!

Подскажите! Моя мама и ее сестра вступили в наследство. После данной процедуры. Сестра мамы изъявила желание проживать со своими детьми в наследуемом доме. Моя мама была не против, при одном условии, что они будут оплачивать все коммунальные услуги (до этого мама и ее сестра платили их 50/50). На данном этапе отношения между ними испортились, вплоть до того того, что она запрещает приходить в этот дом без звонка. Вопрос: Если в судебном порядке будет раздел долей имущества, не может получиться так, что в связи с проживанием там маминой сестры и оплаты ею ком. услуг, ее доля получится больше (за счет компенсации оплаты ком услуг)? И еще вопрос как вообще будет происходит раздел долей, если мирно не договорятся, если кто то из них захочет продать свою долю др. человеку.?
Bashka .ru
Если дом не делимый то у каждого наследника будет по 1/2 доли в праве собственности на дом. При продаже доли необходимо предложить ее купить другому сособственнику, а потом продавать третьим лицам. Если дом делимый то можно в счет доли выделись часть дома. Тогда своими частями они распоряжаются по своему усмотрению без оглядки на второго сособственника. Доли будут равными.
Екатерина Артемьева
Лучший ответ
Bashka .ru дело в том что сестра мамы не хочет выкупать 1/2 и просто пытается выжить маму путем нахрапа, дом не делим как тогда делится дом?
При получении права на наследство доли уже оговорены 50/50. Почитайте документы : Свидетельство на право собственности.
Без согласия собственника проживать родственникам другого собственника в доме нельзя, а продать долю моно, но соблюдая ст. ст. 165.1 и 250 ГК РФ. земля также, если не в аренде.
* Viki*
Доли в праве указаны в св-ве на право собственности и они не изменятся по причине оплаты\неоплаты коммуналки.
Ваша мама может продать свою долю в праве с соблюдением права преимущественной покупки (как вам говорили выше). Можете все объяснить своей тетушке, как вам уже написали. Да, это будет не быстро, но покупатель найдется... И еще: когда вам надоест искать покупателя и оплачивать налог на имущество, которым не пользуетесь, то мама просто подарит свою долю знакомому таджику, мечтающему перевезти с родины свою чистоплотную небольшую семью человек из 10-ти. Ведь при дарении никакого права преимущественной покупки соблюдать не надо.
Учтите эту ситуацию в будущем и решайте имущественные проблемы по мере поступления, без оглядки на отношения с родственниками, которые все равно испортятся из-за человеческой жадности и зависти.
Михаил Тищенко
Если сделать два входа - можно выделить доли в натуре.. С одним входом через суд определяется режим пользования ( закрепляются комнаты за сособственниками, и вешаются замки.. Продать долю можно при соблюдении ст. 250, 165 - 1 ГК РФ..
Письменно предлагаете сособственнику - заказным письмом с уведомлением на свой адрес и копией с печатью почты - 160 рублей - чек, уведомление, копию храним.
Через месяц после получения уведомления, что письмо доставлено или нет - неважно - можно продавать третьим лицам, если сособственник не выкупит за предложенную вами в письме цену, но за ту же цену.
Понижаете цену - повторяете предложение с новой ценой- ФЗ №250 ГК РФ
А сначала проведите арт-подготовку: типа
1) доля - это не метры, а доля в праве - каждый собственник имеет право пользоваться всем во всем доме
2) у вас есть покупатель, дает хорошую цену - замечательная дружная цыганская семья - тоже много детей..., но вы понимаете, что через месяц ваша тетя будет на улице - это наша реальность, поэтому разумнее продавать дом и делить деньги пополам. - так выгоднее всем.
3) доли не меняются из-за указанных вами причин - если только продать, подарить.
моя знакомая в такой же ситуации сделала второй вход в дом, пристроила к своей половине прихожую и продала пол дома посторонним людям
Игорь Зубов